Pull to refresh

Webshell.io — командная строка для интернета

Reading time 1 min
Views 13K
Webshell.io предназначен для создания прототипов и мэшапов на основе JavaScript API различных веб-сервисов. Что-то вроде IFTTT, но для программистов. С его помощью можно в интерактивном режиме писать запросы на JavaScript и CoffeeScript к клиентским и серверным API Google, Facebook, Twitter и многих других популярных сайтов и видеть их ответы в консоли, а так же создавать свои приложения, API которых, в свою очередь, будет доступен другим разработчикам. Webshell также поддерживает рендеринг HTML из шаблонов EJS.

Создатели webshell надеются, что их сервис станет для API тем же, чем Github стал для открытого ПО. С его помощью можно создавать «ремиксы», обёртки и комбинации API разных сервисов, дополнять и модифицировать их. Сегодня в интернете доступно больше 7000 открытых API, из которых, как из кирпичиков, можно строить новые приложения, подобно тому, как с помощью bash-скриптов можно комбинировать инструменты командной строки Unix. Название сервиса подчёркивает эту аналогию.

Webshell построен на Node.js и, по словам разработчиков, готов для применения в реальных приложениях, а не только для экспериментов. Сейчас идёт открытое бета-тестирование. Монетизировать сервис предполагается с помощью лимитов на количество вызовов для популярных приложений и партнёрских программ для поставщиков API.

Tags:
Hubs:
+35
Comments 13
Comments Comments 13

Articles