Pull to refresh

Россия и США будут совместно бороться со свободным файлообменом

Reading time 1 min
Views 28K
21 декабря торговый представитель США Рон Кирк объявил о том, что Россия и США согласовали план действий по борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности, в соответствии с которым Россия обязуется активнее преследовать пиратов по всем направлениям — закрывать сайты, незаконно распространяющие защищённые копирайтом материалы, проводить рейды, захватывать и уничтожать продукты и оборудование, используемое для нарушения копирайта, добиваться более строгих наказаний для пиратов.

Кроме того, Россия должна будет изменить законодательство так, чтобы усилить административную ответственность за нарушения копирайта и возложить на интернет-провайдеров часть усилий по борьбе с пиратством.

Не исключено, что речь может идти о внедрении аналога системы «шести предупреждений» («six strikes»), которая сейчас вводится в США. Провайдер будет обязан следить за тем, что качает пользователь, и если тот скачал «пиратку», выносить ему предупреждение. Если «пиратская деятельность» прекратится — всё в порядке, если нет, провайдер может принять меры — урезать канал или вовсе отключить пользователя после шести предупреждений.

20 декабря, за день до того, как стало известно об утверждении плана действий, президент США Барак Обама подписал декларацию об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России и Молдовы. Эта поправка, действовавшая с 1974 года, ограничивала свободную торговлю между Россией и США. С текстом плана действий можно ознакомиться здесь.

Tags:
Hubs:
+46
Comments 45
Comments Comments 45

Articles