Pull to refresh
0

LG выпустит свой мобильный процессор

Reading time 3 min
Views 9.6K
Прошедший год подарил нам много интересной техники, причем интересной не только с «пользовательской» стороны, но и с точки зрения технологий. Мы тоже не стояли в стороне, и хотим вас порадовать: LG собирается вступить в гонку мобильных чипсетов, чтобы плотнее конкурировать с другим Южно-Корейским электронным гигантом.

Image #1671192, 34.5 KB

Первые наработки и характеристики обещали показать на CES 2013, но некоторая информация доступна уже сейчас. Новые процессоры будут построены на самой современной архитектуре ARM седьмого поколения, «сердцами» новых процессоров станут ядра Cortex-A15 и Cortex-A7, также возможно появление процессоров, построенных по архитектуре big.LITTLE, обеспечивающих и хорошие показатели энергоэффективности в нересурсоёмких задачах, и поразительную производительность тогда, когда она действительно нужна.

Её особенность заключается в использовании сразу двух типов ядер внутри одного чипа — A7 и A15, объединенных специальным контроллером, обеспечивающим распределение нагрузки и автоматическое подключение мощных ядер A15 тогда, когда это нужно, причём совершенно незаметно для ОС и высокоуровневых приложений.

Cortex A7


Новые ядра Cortex A7 представляют собой упрощённый вариант Cortex A9, лишённый (по аналогии с Intel Atom'ами) внеочередного выполнения инструкций, за счёт чего разводка и архитектура кристалла значительно упростилась, а энергопотребление — снизилось. В повседневных и нересурсоёмких операциях (работа с ОС, работа в фоновом режиме, малотребовательные приложения типа мессенджеров и клиентов соц. сетей) снижение производительности на фоне A9 будет не заметно из-за повышения тактовой частоты и нетребовательности подобных программ к вычислительным ресурсам. К тому же A7 получил встроенный (а не опциональный, как это было на архитектурах A8 и A9) блок выполнения мультимедиа-инструкций и операций с плавающей точкой NEON. Конвейер остался восьмиступенчатым.

Image #1671210, 17.3 KB

Image #1671228, 66.5 KB

Cortex A15


Cortex A15 – новое и высокопроизводительное решение, являющееся дальнейшим идеологическим развитием архитектуры А9 в области скорости вычислений. Три декодера инструкций, 15+ ступеней конвейера, исполнение внеочередных инструкций, высокая тактовая частота, полная поддержка SMID-инструкций, операций с плавающей точкой, NEON — своеобразный Core i7 среди «мобильных» чипов. О нем есть отличный материал на хабре, почитайте на досуге.

Image #1671195, 312.5 KB

Image #1671219, 16.8 KB

Таким образом, новые ядра, используемые под одной теплораспределительной крышкой — это попытка «объять необъятное», сделав процессор и быстрее, и экономичней, чем прошлое поколение. Двухъядерные решения Cortex A15 показывают сравнимую (а порой даже и бОльшую) производительность, чем современные A9-чертырёхъядерники, а ядра A7 обеспечивают энергоэффективность и работу устройства тогда, когда вычислительные ресурсы более высокопроизводительной части не требуются.

Image #1671207, 14.7 KB

Mali 600


В качестве графического ускорителя будет использован один из самых быстрых мобильных на данный момент мобильных GPU – Mali 600ой серии. Его четырёхъядерная версия уже используется в новом планшете от Google и обеспечивает отличную производительность в фильмах и играх на дисплее с разрешением 2560х1600 точек.

Image #1671198, 48.6 KB

К сожалению, неизвестно, какая именно версия графического ускорителя будет использоваться в «смартфонной» и «планшетной» версиях процессора, но в Smart TV-версии, учитывая возможности топовых решений по обработке видеосигнала в разрешении 4К2К и уже имеющиеся у нас технологии по выпуску таких матриц, скорее всего, будет использован один из восьмиядерных чипов Mali T6*8.

Image #1671223, 311.2 KB

Официальная информация


В официальном интервью, данном корейским СМИ, руководство компании отметило, что выпуск своих процессоров позволит улучшить характеристики смартфонов и систем Smart TV, а также значительно улучишть показатели энергоэффективности и энергосбережения в мобильных девайсах.

Также официальный представитель дал комментарии по поводу разработки и серийного выпуска чипов нового поколения:

«Мы собрали команду из более чем 900 специалистов в области разработки и совершенствования мобильных процессоров, которые будут трудиться над новыми, мощными и энергоэффективными „пламенными моторами“ смартфонов и умных телевизоров. Первые прототипы уже проходят испытания, но их характеристики держатся в секрете, как и дата начала массового производства, которое, скорей всего, разместят на мощностях TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), в распоряжении которой технологии по производству 28 и 20 НМ-чипов».

Вместо заключения


Как видите, прогресс не стоит на месте, и мы стараемся не отставать. Надеемся, что в следующем году флагманские (и не только) устройства выйдут уже на “родных” микропроцессорах, и смогут порадовать конечных пользователей (то есть нас вами) улучшенной производительностью и автономностью. Следите за нашими новостями, мы обязательно вернёмся к этой теме как только у нас появится дополнительная информация. Всех с наступающим новым годом и до новых встреч на страницах нашего блога.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.lg.com
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия