Pull to refresh

Сайт Yota оказался взломан

Reading time 1 min
Views 30K


Будьте бдительны, официальный сайт компании Yota, www.yota.ru, был атакован. На страницы сайта был внедрен JavaScript-код, который после клика по любой ссылке при первом входе на www.yota.ru открывает дополнительное окно браузера с псевдо-антивирусом, который якобы находит зловредов на компьютере посетителя и предлагает избавиться от оных путем ввода кода через SMS.

Всплывающее окно не содержит управляющих элементов (кроме адресной строки) и грузит свое содержимое с поддомена pomisna.org, зарегистрированного через EvoPlus со скрытыми Whois-данными. На главной странице сайта находится стандартная заглушка Apache.

Всплывающее окно имитирует интерфейс Проводника и Microsoft Security Essentials в Windows 7, а также свиные визги Антивируса Касперского. Дальше всё стандартно: хочешь избавится от вируса — введи номер телефона, получи SMS с кодом, код введи в окне, а с деньгами на счету попрощайся.

После сообщения о взломе, последствия, по словам представителя компании, были устранен примерно в течении получаса. Однако, состояние дел не изменилось, что позволяет предположить, что права рука не знает что делает левая. Пока комментариев о природе уязвимости от самой компании или PR-службы не поступало.

Обновление. Спустя шесть дней представителем компании было распространено сообщение о том, что уязвимость была устранена. Единственное, что стало известно о её природе — она была обнаружена не в CMS, но страница со стандартной формой входа в административную панель 1C-Битрикс перестала загружаться. Позже стало известно, что вход в панель располагается по другому адресу и возможен только из внутренней сети компании.

Источник: upweek.ru
Tags:
Hubs:
+34
Comments 53
Comments Comments 53

Articles