Pull to refresh

Magmi – лучший способ импортировать продукты в Magento

Reading time 3 min
Views 24K
Original author: Ben Frain
Несколько лет назад я делал много веб-сайтов на основе Magento. В архиве моего блога Вы найдете несколько статей, которые позволяют решить некоторые задачи на Magento.

Недавно я опять работал с Magento (v1.7.0.2). Есть одна вещь, которая невероятно ограничивает использование Magento. Это функционал импорта. Если вы когда-либо импортировали товары через профили Magento Dataflow — Вы знаете, насколько там все криво реализовано:

  • нет возможности импортировать несколько изображений (галерея изображений и т.п.);
  • нет возможности импорта категорий;
  • нет возможности импорта перекрестных продаж и сопутствующих товаров;
  • нет возможности импортировать несколько цен (для разных групп клиентов);
  • короче, эта схема работает крайне ужасно...

К счастью, около года назад я нашел Magmi. Если вы хотите импортировать что-либо в Magento — используйте Magmi. Он работает отлично. Разработчиком Magmi является Seb Bracquemont.
Вот домашняя страница Magmi: http://sourceforge.net/apps/mediawiki/magmi/index.php. Я не знаю, почему бы Magento не купить проект и его разработчиков. И, вероятно, никогда и не узнаю. Magmi может показаться несколько сложным на первый взгляд, но, поверьте мне, он сделает работу с Magento намного проще.
Вам нужно импортировать из удаленного CSV? Это не проблема. Необходимо обновить варианты изображений? Magmi может это сделать. Хотите создать все ваши категории на лету и активировать их одним махом? Да, это тоже возможно!

Magmi — инструмент, который, кажется, еще мало кто использует. Я надеюсь, что этот пост поможет:

  1. повысить осведомленность о Magmi, он заслуживает большего признания;
  2. облегчить импорт данных в Magento;
  3. убедить пользователей поддержать проект Magmi — он на самом деле отличный


Как это работает?

Я признаю, что с технической точки зрения я понятия не имею, что там и как работает. Однако, с точки зрения разработчика магазина на Magento я понимаю, что могу создать CSV с произвольной структурой и решить все упомянутые выше проблемы. Легко. Я признаю, что интерфейс выглядит немного сложно, но если вы не торопитесь и читаете документацию — вы поймете, что можете импортировать практически все, что угодно.

Пример формата CSV файла:

При создании CSV файла для импорта через Magmi убедитесь, что у вас есть возможность сохранить все значения в двойных кавычках. Excel не может сохранить данные в CSV с использованием кавычек(сюрприз), зато LibreOffice может. Из меню выберите «Файл», «Сохранить как», далее выберите тип файла «Текст CSV», установите чекбокс «Изменение настроек фильтра» и нажмите кнопку «Сохранить». Затем выберите «Сохранить». В окне настроек фильтра установите чекбокс «Текстовые значения в кавычках».

"store","attribute_set","type","sku","pack_size","name","short_description","description","dimensions",
"qty","price","special_price","tier_price:B2B","categories","image","small_image","thumbnail",
"image_label","small_image_label","thumbnail_label","media_gallery","weight","tax_class_id",
"meta_title","meta_description","Colour:drop_down:1","news_from_date","news_to_date",
"special_from_date","special_to_date"


Вероятно, Вам знакомы некоторые моменты, которые достаточно сложно пакетно и быстро сделать в Magento. К примеру, загрузить галерею изображений и варианты продуктов. С Magmi легко! Другой особенностью является возможность задать нужные категории продукта, используя следующий синтаксис в CSV:

"Портатив/Наушники;Аксессуары/Аудиотехника/Наушники;Подарки/Для меломанов/Наушники"


Кроме того, если эти категории не существуют — они будут созданы при импорте.

Круто? Magmi работает молниеносно! Если вы привыкли наблюдать за прогресс-баром импорта продуктов Magento, то будете приятно удивлены. Magmi делает это в считанные секунды.

Примечание переводчика

Magmi работает напрямую с БД сайта, поэтому работает реально быстро. У меня получалось около 500 товаров/сек с подгрузкой изображений с удаленных источников на дешевом VPS. Также не забывайте делать бекап БД перед импортом.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles