Pull to refresh
0

Китайская угроза: Android без Google?

Reading time2 min
Views51K
На горизонте, похоже, образуются проблемы для Google. Потребители на самом большом в мире рынке мобильных телефонов предпочитают выбирать смартфоны на Android не от ведущих производителей, а no-name аппараты – с вырезанными сервисами Google. Об этом говорит аналитик Enders Бен Эванс, которого цитирует The Register.

Такой вывод основан на данных о мобильном трафике Baidu за первые 9 месяцев 2012 года. Как видно, данные, потребляемые аппаратами ведущих брендов, сократились, в то время как «Прочие» аппараты удвоились с 20 до 39%.



Так кто же такие эти «Прочие» смартфоны? Эванс объясняет, что сейчас в Китае более 1000 производителей, продающих аппараты на Android. Некоторые даже продаются «разносчиками» (backpackmen), которые ходят от деревни к деревне и продают аппараты без тарифного плана, часть из которых являются подделками западных брендов, а часть выпускаются безвестными производителями, о которых мы никогда и не слышали.

И интересно то, что многие из них не работают с Google. Весь функционал, который отвечает за общение с Google, просто отсутствует.

«Google не получает никакой информации с этих устройств – он не знает местоположения или типа аппарата, того типа информации, которую использует для улучшения поиска», — пишет аналитик.

Надо сказать, что Android на самом деле достаточно затратное мероприятие для Google. Компания отвечает за все разработки в мобильной ОС и, естественно, зарабатывает на рекламе, сервисах и приложениях. К тому же Google, как владелец, несет ответственность по всем судебным искам, связанным с системой.

Что случится, если самый большой рынок в мире будет работать в обход Google – вопрос хороший и правильный, а судя о данным, к этому все и идет. Вспомним, как Amazon взял Android, сказал “спасибо большое» Google… и сделал собственную версию ОС, с собственным блекджеком магазином и контентом. Что будет если вслед за китайцами и Amazon, собственный форк сделает Samsung? Вряд ли Google откажется от поддержки Android, без мобильной ОС он уже жить не может, но картина в мобильной индустрии тогда будет совсем другая.
Tags:
Hubs:
Total votes 71: ↑56 and ↓15+41
Comments121

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия