Pull to refresh

Конкурс на лучшую схему московского метрополитена

Reading time2 min
Views42K
Департамент транспорта провел конкурс для новой версии схемы московского метрополитена. В финал вышли три работы (по ссылкам PDF с десяток мегабайт каждый на очень медленном сайте «Дептранса»):
  1. Схема «Студии Артемия Лебедева».
  2. Схема работы Ильи Бирмана.
  3. Схема дизайн-центра «РИА новости».

Теперь любой желающий может проголосовать за полюбившийся ему вариант на сайте «Дептранса». Голосование продлится до 31 января.

Рассказы о некоторых этапах работы над схемами:
  1. Рассказ Людвига Быстроновского + официальное описание на сайте студии.
  2. Рассказ Ильи Бирмана (единственный из трех участников, который официально выложил финальный вариант схемы и рассказ о ней; например, на сайте «Студии Артемия Лебедева» пока висит старый вариант).
  3. Рассказ Антона Мизинова.

Рассказы полезны еще и тем, что показывают скрытые детали самих схем. Например, посты Людвига из «Студии Артемия Лебедева» позволили подогнать цвета линий так, что их теперь намного легче «узнают» люди с разными степенями нарушения восприятия цвета (так, например, в схеме Ильи Бирмана практически невозможно отличить по названию таким людям кольцевую, красную и зеленую ветки; а также оранжевую и салатовую). На хабре был отдельный топик, который приглашал внести коррективы всем желающим.

Т. к. сайт «Дептранса» открывается через раз, выкладываю здесь уменьшенные версии карт (однако настойчиво рекомендую постараться загрузить PDF в большом разрешении по ссылкам в начале поста):

Вариант «Студии Артемия Лебедева»:


Вариант Ильи Бирмана:


Вариант «РИА новости»:


UPD: сайт «Дептранса», похоже, лежит; обещанного открытия в 13:00 голосования пока еще нет.

UPD 2: голосовалка открылась, однако странно, что, например, ссылка на описание схемы «Студии Лебедева» ведет на старую версию схемы (сама схема, при этом, в голосовалке показана новая).
Tags:
Hubs:
+39
Comments249

Articles

Change theme settings