Pull to refresh

Что из себя представляет IPTV Middleware?

Reading time 3 min
Views 52K
Первым комментарием к моей статье про головную станцию IPTV был «Хотелось бы услышать поподробнее про middleware. Что оно из себя представляет, как работает?». Ну что ж, попробую.



Middleware — это серверное ПО для управления всеми компонентами комплекса IPTV, это ключевой компонент, так как именно он является лицом всей системы — интерфейсом пользователя (в IPTV его обычно называют «Абонентский портал»).

Абонентский портал


STB

Set-Top-Box — абонентское устройство состоит из двух основных программных частей: плеер и браузер. Нижний слой всегда видеоплеер, а над ним полупрозрачный браузер, который работает с Middleware.

При загрузке STB отправляет свои идентификационные данные (это может быть MAC address, username/password, серийный номер) на сохраненный в памяти или полученный по сети адрес сервера Middleware, которая уже в свою очередь загружает портал, либо предлагает загрузится.

Обычно, браузер с помощью JavaScript передает от Middleware команды на внутренний API видеоплеера (адрес телеканала, громкость, переключение звуковой дорожки) попутно выводя название телеканала, телепрограмму, уровень звука и прочее.

PC

Принципиально PC-интерфейс не отличается от STB-версии, просто он заточен на управление с помощью мыши.

Другие приложения

Middleware предоставляет программный интерфейс (API) для любых других приложений. Можно написать клиент для Android/iOS, которое не будет загружать веб-портал, а будет лишь выводить необходимую информацию в native-приложение, что позволяет экономить трафик и ускорять работу интерфейса.

Виджеты



Этот элемент запрашивает данные с новостных ресурсов, социальных сетей и т.д., и предоставляет их пользователю в удобном виде для чтения с экрана ТВ. Здесь Middleware выполняет роль прокси-сервера для STB (которые не имеют прямого доступа в интернет).

Провайдеры сами могут добавлять функционал, например, создав версию личного кабинета для приставки, в котором можно посмотреть статусы услуг, номер телефона технической поддержки, кнопка «обещанный платеж», смена тарифного плана и т.д.

Другие системы


CAS

Для доступа к платному контенту, зашифрованного провайдером, CAS-клиенту в плеере приставки необходимо обратится к CAS-серверу, для получения ключей доступа. Middleware контролирует доступ приставок к CAS-серверу, передавая ему список устройств и телеканалов, доступных на этом устройстве, согласно его тарифному плану.

Система условного доступа (англ. Conditional Access System) — программно-аппаратный механизм для доступа к платным кодированным цифовым спутниковым, эфирным и кабельным телеканалам и радиостанциям (радиоканалам).

VOD

В базе данных MW (Middleware) хранятся названия фильмов, описание, постеры, список актеров и т.п, для отображения на абонентском портале. Так же она хранит путь к файлу на видео-сервере, чтобы отдать его клиенту, если он решит посмотреть фильм.
EPG

Этот модуль загружает из различных источников телепрограмму для телеканалов и сохраняет ее в свою базу данных, для отображения на клиентских устройствах и для других внутренних служб, например, nPVR.
nPVR

MW планирует запись телеканалов на видеосервере согласно телепрограмме, что позволяет пользователям планировать запись телепрограмм, а так же ставить на паузу текущую передачу.

Когда на абонент ставит на паузу просмотр, приставка автоматически переключается на RTSP-поток и ждет команды от абонента для продолжения просмотра.

Записанные передачи MW показывает в меню абонентского портала и автоматически удаляет с видеосервера после определенного времени для экономии места.
Биллинг

Биллинг сообщает Middleware о новых клиентах, передает статус услуг, подключает и удаляет пакеты телеканалов.
MW сообщает биллингу о покупках VOD.

Middleware делегирует биллингу управление клиентами через программный интерфейс, а может и сама управляет клиентами.

Ядро



Ядро управляет и следить за всеми процессами, которые я описал выше, собирая статистику, необходимую для руководителей и маркетологов, предоставляет единый административный интерфейс для управление тарифными планами, телеканалами, VOD, EPG, клиентами.

Складывает данные в кеш, чтобы снизить нагрузку на базу данных. Следит за работой всех компонентов. Именно тут происходит магия, понятная лишь разработчикам.

Вывод



К сожалению, мне неизвестна ни одна полностью открытая Middleware, чтобы мы могли рассмотреть ее работу под капотом, а обзор платной Middleware будет либо рекламой, либо раскрытием секретов.

Какие темы IPTV еще не раскрыты на Хабре? Стоит ли пытаться делать обзор коммерческой Middleware?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Смотрите ли вы телевизор?
22.67% Да, обычное кабельное ТВ. 78
36.63% Да, пользуюсь IPTV. 126
40.7% Нет, 140
344 users voted. 13 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужно ли развивать IPTV на мобильных устройствах?
65.76% Да 194
34.24% Нет 101
295 users voted. 30 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Готовы ли вы платить за VOD?
1.88% Да. 6
42.95% Да, но только за качественный контент. 137
48.9% Нет, торренты наше все. 156
6.27% Нет, предпочитаю покупать диски и ходить в кинотеатр. 20
319 users voted. 25 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 19
Comments Comments 19

Articles