Pull to refresh

The Start-Up Visa Program — новая программа эмиграции в Канаду для стартаперов и участников научных исследований

Reading time 4 min
Views 70K

Когда в конце 80 — начале 90 мы с друзьями заканчивали институт очень многие мечтали об иммиграции. Запад тогда притягивал своей загадочностью и новыми возможностями… Среди всех стран наибольшей популярностью пожалуй пользовалась Канада. Как страна с высокой степень толерантности населения, достаточно высоким уровнем жизни, большой территорией, богатыми природными ресурсами, неплохим развитием высоких технологий и многочисленной русскоязычной диаспорой. Ну и конечно близкий к нашему климат! Многие однокурсники с тех пор уехали и в Канаду и в США и в Австралию. Вернулся только один. Из Австралии, причём без дочки и жены.
Сейчас спираль истории совершила очередной виток и я снова очень серьёзно стал задумываться об иммиграции. Подобные мысли поселились и в головах большого количества талантливой молодёжи, которой не хочется делать карьеру в силовых структурах или идти в чиновники надеясь на неплохую прибавку к зарплате в виде откатов… Риски запуска и ведения собственного бизнеса становятся выше с каждым днём, а перспективы потерять собственное дело, а возможно и свободу в одночасье все реальнее.
Для таких людей хочу немного рассказать о программе иммиграции для талантливых начинающих предпринимателей.

Федеральная программа поддержки предпринимателей в Канаде стартовала в далёкие1970ые, и по мнению правительства Канады уже не столь эффективна. Основными её критериями были минимальный собственный капитал, опыт ведения бизнеса, а также гарантированный статус постоянного жителя при условии создания хотя бы одного рабочего места за 3 года – едва ли это высокие критерии. Таким образом, программа не стимулировала инвесторов вкладывать в новаторские предприятия, а скорее наоборот пропагандировала сокращение инвестиций – парадоксально, не правда ли? 1 июля 2011 года Министерство Гражданства и Иммиграции Канады наложило временный мораторий на новые поправки к программе поддержке предпринимателей, пока программа пересматривается. Отменять мораторий пока никто не собирается.
Вместо этого в Канаде начала с 2012 разрабатываться другая концепция, которая в первую очередь направлена на поддержку предпринимателей которые внедряют новаторские идеи и исследовательских программ мирового уровня. Согласно этому плану правительство намерено создать быструю и гибкую иммиграционную систему, которая бы удовлетворила новым растущим потребностям канадской экономики. The Start-Up Visa Program является важной частью этого плана.
Введение новой визовой программы – инновационный подход к экономической иммиграции
Канада ищет талантливых предпринимателей, которые смогли бы создать динамичные компании, способные конкурировать на мировом уровне. The Start-Up Visa Program поможет иммигрировавшим предпринимателям наладить контакт с уже завоевавшими репутацию частными организациями, которые не раз имели дело со “стартапами”.
В течение ближайших пяти лет данная программа будет носить экспериментальный характер. Министерство Гражданства и Иммиграции Канады предполагает, что изначально из-за узкой направленности программы количество заявок будет невелико. Однако основной целью программы является “качество” заявок, а не их количество. На начальном этапе необходимо создать прочную платформу для дальнейшего развития программы и увеличения количества заявок. Если за эти пять лет программа оправдает себя, Министерство Гражданства и Иммиграции Канады сделает её частью Закона об Иммиграции и Защите Прав беженцев.

Преимущества программы


The Start-up Visa Program позволит предпринимателям-иммигрантам создавать передовые компании, которые будут предлагать проекты, способные конкурировать на мировом уровне.

поможет понять, организацию бизнес сектора в Канаде, что очень важно для начинающих предпринимателей.

откроет частным фирмам доступ к огромной базе предпринимателей и позволит им нанимать самые талантливые кадры со всего мира.

Партнёры программы


Первоначально партнёрами будут: Канадская Ассоциация Венчурного и Прямого Инвестирования и Национальная Организация “бизнес-ангелов “


Министерство Гражданства и Иммиграции Канады продолжает переговоры с Национальной Организацией бизнес-инкубаторов Канады с целью включения её в программу

Эти головные организации, на основе соглашений с Министерством Гражданства и Иммиграции Канады, выдвинут наиболее достойные кандидатуры для участия в Start-Up Visa Program, сформируют экспертные группы, которые будут помогать Министерству при возникновении трудностей, а также будут контролировать соблюдение промышленных стандартов.

Какие “бизнес-ангельские” организации и венчурные фонды будут участвовать в проекте будет решено в начале этого года. Аналогичный вопрос относительно бизнес-инкубаторских организаций будет рассмотрен немного позже.

Иностранные предприниматели должны будут заручиться поддержкой “бизнес-ангельских” организаций, венчурных фондов или инкубаторских организаций, прежде чем они станут участниками Start-Up Visa Program. Иностранные предприниматели тоже должны соответствовать некоторым критериям, а именно, хорошо владеть языком, обладать высокими профессиональными навыками. Полный список критериев будет опубликован весной 2013 года. Приём заявок на участие в программе будет открыт 1го апреля 2013 года.
Подробности и новости ищите на официальном сайте: www.cic.gc.ca/english/hire/index.asp
Tags:
Hubs:
+32
Comments 129
Comments Comments 129

Articles