Pull to refresh

Новые кириллические доменные зоны (gTLD) уже в этом году

Reading time2 min
Views14K
Есть большие шансы увидеть начало регистраций в новые кириллические доменные зоны уже в этом году. Встречайте новые домены в зонах:
.онлайн .сайт .рус .ком .дети .москва .католик .орг

Итак, почему это может оказаться правдой.

Предпосылка номер один.


18 декабря 2012 года состоялась лотерея, разыгравшая приоритет среди поданных в ICANN заявок на регистрацию новых доменных зон верхнего уровня. Приоритет будет определяет порядок обработки поступивших в ICANN поданных заявок. Это значит, что у заявок с меньшими номерами есть больше шансов пройти процедуру регистрации раньше.

Но ICANN решила немного извратиться, и помочь, по их словам, развитию Интернет в Азии, выделив первую сотню номеров приоритета для доменных зон с именем на национальных языках. Ну естественно туда же попали доменные зоны с кириллическим именем.

Предпосылка номер два.


В последнем интервью представитель ICANN Fadi Chehadé рассказал не только об процедуре обработки заявок, отношении к развитию Интернет в Азии, но и назвал дату, когда ICANN рассчитывает выдать регистрацию для первой заявки — 23 апреля.

Список заявок на кириллические доменные зоны.


Список всех заявок можно посмотреть на сайте ICANN.

Номер/имя	Организация	Местоположение	Контакное лицо
6	онлайн	CORE Association	CH	Mr. Werner Staub	werner@axone.ch
9	сайт	CORE Association	CH	Mr. Werner Staub	werner@axone.ch
56	рус	Rusnames Limited	RU	Ms. Alexei Sozonov	a.sozon@gmail.com
61	ком	VeriSign Sarl	CH	Ms. Sarah Elizabeth Langstone	SarahLangstoneVRSN@verisign.com
67	дети	The Foundation for Network Initiatives “The Smart Internet”	RU	Ms. Olga Bocharova	obocharova@tcinet.ru
69	москва	Foundation for Assistance for Internet Technologies and Infrastructure Development (FAITID)	RU	Ms. Liz Williams	faitid-app@sedari.com
96	католик	Pontificium Consilium de Comunicationibus Socialibus (PCCS) (Pontifical Council for Social Communication)	VA	Ms. Eloisa Romani	e.romani@pccs.va
108	орг	Public Interest Registry	US	-	-	Mr. Brian Andrew Cute	bcute@pir.org


Готов ли рунет


Быстрый опрос знакомых показал, что подавляющее большинство не готовы воспринимать такие адреса не на слух, ни визуально. Пытаться же предсказать реакцию сообщества, я, пожалуй, не буду, и оставлю это для ваших комментариев.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑29 and ↓12+17
Comments64

Articles