Pull to refresh

В Сеть выложили 320 гигапиксельную панораму Лондона

Reading time 1 min
Views 58K


На Хабре уже публиковались новости о подобных достижениях, когда фотографировали то Млечный Путь, то Эверест, то еще что-нибудь. На этот раз постаралась компания British Telecom, выложившая в общий доступ огромную панораму центра Лондона. Само собой, для такой фотографии создан собственный сайт, где все это и можно посмотреть.

Технически панорама собрана из многих тысяч (48640, если быть точным) отдельных фотографий. Фотографии снимались на Canon EOS 7D с EF 400mm f/2.8 IS II USM и Extender EF 2x III, и на все съемки было затрачено около 3 суток. Фотоаппараты были сведены в единую систему посредством роботизированных устройств Rodeon VR Head ST, созданных стараниями компании Clauss.

При этом подготовка к процессу съемок заняла гораздо больше, включая программное и аппаратное обеспечение. Сами фотографии были получены фотографами Jeffrey Martin, Holger Schulze и Tom Mills, это эксперты панорамной съемки с сайта 360Cities.net. Над панорамой работал Джеффри Мартин.

Интересно еще то, что сведение фото в панораму также заняло порядочный кусок времени — около трех месяцев.

Если распечатать фотографию в нормальном разрешении, ее длина составит 98 метров, а ширина — 23 метра. В общем, большая получится фотография, вряд ли найдется квартира, способная вместить в себя это чудо фотографического искусства. Разрешение фотографии позволяет рассмотреть даже отдельные веточки деревьев, да что там — просто опавшие листья на асфальте. Само собой, можно рассмотреть и людей в окнах, на крышах домов и в других местах. Вполне может быть, что кто-то из этих людей уже подает иск в суд, обвиняя компанию в нарушении прав человека.

Via btlondon2012
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 47
Comments Comments 47

Articles