Pull to refresh
0
NetAngels
Пожалуй, лучший облачный хостинг в России

Наконец-то. Зарелизился Django 1.5

Reading time 1 min
Views 16K

Поздравляю, уважаемые хабражители. Пройдя через откладывание релиза, проблемы с безопасностью и др. преграды, Джанго освобо один-пятый наконец получил статус стабильного релиза.

Как пишут разработчики, была проделана довольно большая работа по выпуску очередной версии. Полный список изменений и новшеств как обычно можно посмотреть в примечаниях к релизу, а вот краткий список основных:

Настраиваемая модель пользователя User. Давняя проблема гибкости модельки User из django.contrib.auth. Теперь жизнь потихоньку налаживается. Появилась возможность определения собственной модели и поддержки авторизационных механизмов из контрибы.

Django 1.5 стал первым релизом с поддержкой питона 3 версии (3.2 и выше). Стоит обратить внимание, что поддержка пока только экспериментальная, но тем смельчакам, кто рискнет использовать эту связку на продакшене — обеспечены хвала и честь. Также, им на помощь приходит гайд по портированию на питон 3 версии. Кроме того, теперь баги джанги, которые возникают из-за несовместимости с 3 версией питона — будут считаться блокирующими, для последующих релизов.

Также стоит помнить, что теперь поддерживается питона версией не меньше 2.6.5, а также сильно рекомендуется использовать версию 2.7.3.

Также проделана внушительная работа над документацией. Главная страница документации претерпела ряд изменений, упрощающих поиск. Были добавлены ряд новых туториалов. Кроме того, документация по CBV (class-based views) существенно расширена. Надеюсь теперь, непонимания их преимуществ перед function-based views со стороны разработчиков будет меньше.

Встречайте новый остросюжетных блок-бастер на всех серверах страны.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как скоро вы планируете перейти на django 1.5?
21.58% Уже перешел. Только bleeding edge, только хардкор! 139
23.76% В течение 1 месяца 153
45.81% Подожду, пока не всплывут все крупные баги и перейду 295
8.85% Мы еще на 1.2 не успели перейти 57
644 users voted. 415 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Будете ли вы использовать связку python 3 и django 1.5
22.93% Да, на продакшене 180
57.45% Да, в личных проектах/исследовательских целях 451
32.48% Нет 255
785 users voted. 358 users abstained.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
www.netangels.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия