Pull to refresh

Тратите всю зарплату за месяц?

Reading time1 min
Views178K


Знакома ли Вам ситуация, когда конец месяца и сумма на карточке пустеет? А если еще аванс/зарплату задерживают на день-два, приходится даже занимать?

Я тут выяснил, что очень много коллег испытывают точно такую же проблему, вне зависимости от уровня зарплаты — в два, три раза выше — все равно все тратится.

Пост дискуссионный, интересно знать Ваш опыт решения этой проблемы. Мой вариант дальше.

Почему это происходит? Вероятно, потому что Вы в голове держите цифру, ассоциируете ее с промежутком в месяц, а мозг автоматически распределяет эту сумму, считая разумным использовать имеющиеся ресурсы полностью для получения максимум удовольствия/стимулов. Копить не получается, деньги уходят все.

Как вариант выхода из ситуации — принять решение откладывать раз в месяц во что бы это ни стало, тогда мозг перестроится на остаток суммы. Причем важно именно перекладывать деньги на другой счет, чтобы в голове фигурировал лишь остаток. Как в книжке «Самый богатый человек Вавилона».

Подозреваю, что у людей ведущих бизнес/фриланс такая проблема меньше выражена, потому что доход не стабильный и мозг не планирует траты вперед, плюс осознает, что нужна финансовая подушка.

Что Вы думаете на этот счет?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Тратите всю зарплату за месяц?
41.06% Да3189
56.93% Нет4422
2.01% Другой вариант в комментариях156
7767 users voted. 801 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 134: ↑76 and ↓58+18
Comments713

Articles