Pull to refresh

Вышел CoffeeScript 1.6.1 с поддержкой Source Maps

Reading time 1 min
Views 11K
Случилось то, чего мы ждали уже давно. Благодаря усилиям Jason Walton теперь CoffeeScript поддерживает Source Maps, и мы можем отлаживать код на CoffeeScript прямо в браузере (Chrome, Firefox Nightly, Webkit Nightly). Теперь практически не осталось причин не использовать этот великолепный язык в своих веб-проектах.

Отладка с данным нововведением выглядит вот так (поддерживаются breakpoints, можно смотреть переменные, стек и т.п.):


Для создания Source Maps необходимо всего лишь добавить ключ --map при компиляции. Рядом с откомпилированным файлом .js появится файл .map, который и будет использован браузером для сопоставления исходного кода.

Вы даже можете минифицировать полученный JavaScript с помощью UglifyJS2 и, используя опцию --in-source-maps, получить полноценную отладку исходного CoffeeScript кода. Магия!

При использовании в браузере через эта фича пока не работает, но, я надеюсь, её добавят в ближайшее время.

Если вы ещё не знаете что такое Source Maps и почему они должны кардинально изменить веб-разработку, почитайте отличное Введение в Javascript Source Maps
.

Также, в этой версии:
  • Исправлена регрессия в версии 1.5.0 при работе с несколькими неявными вызовами методов у неявно заданного объекта. Вообще, лучше так не делать)
  • .coffee.md поддерживается как альтернативное расширение для "грамотного" CoffeeScript, в дополнение к .litcoffee (см. статью на Хабре по этому поводу).
  • Другие мелкие багфиксы.

P.S. Судя по многочисленным коммитам после выпуска этой версии, "дотачивание напильником" этой огромной фичи ещё в процессе. Скорее всего, скоро будет обновление.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 15
Comments Comments 15

Articles