Pull to refresh

Метаданные фото-архива. XMP тэги лиц. [HowTo]

Reading time 3 min
Views 18K
Недавно я прочел статью «Метаданные для организации хранения фото-архива», размещенную на Хабрахабре. Но, к сожалению, она не ответила на мои вопросы, которые носили более практический характер. Надеюсь мой пост будет полезен всем тем, кто занимается систематизацией своих фото-архивов.



Google

В частности, в этой статье говорилось о программе Picasa и о ее синхронизации с веб-альбомами Google. Но в настоящий момент XMP тэги лиц не корректно синхронизируются с облаком Google. Возможно проблема в том, что Google поставил редирект с Picasa Web Albums на Google+ Photos, о чем тоже недавно писали на Хабре. Тэги распознанных лиц синхронизируются лишь частично, половина персонажей остается в виде «Неизвестное лицо».
К тому же поиск по тэгу лица в веб-альбомах в настоящий момент не работает. При клике на Тэг лица выдается результат «Ничего не найдено», что не добавляет оптимизма. То есть в настоящий момент хранилище от Google для организации фотоархива не очень подходит, несмотря на то, что при ресайзе фотографий до 2400px место для хранения практически не ограничено (при хранении полноразмерных фото Google дает только 5 Гб)

Соответственно пришлось размышлять дальше. Picasa хранит данные в XMP тэгах (но только если вы отмечаете галочку в настройках «сохранять метки в метаданных»). Не забывайте включать ее, ибо иначе пикаса записывает все данные себе в базу, откуда достать их будет проблематично.



Microsoft

Формат XMP поддерживают и конкуренты. в частности Microsoft со своей программой Windows Photo Gallery, которую вы можете установить даже на XP.



Загрузка файлов с помощью этой программы происходит в облако SkyDrive, где тоже дается только 5 Гб (но без плюшек с «безлимитными малоразмерными фото», как у гугл). Впрочем подробнее столкнувшись со скайдрайвом, понимаешь что и там не все гладко- тэги часто дублируются в сбитой кодировке, а главное- на сегодня отсутствует полноценная работа поиска по тэгу (ради чего все и затевалось). (Скриншот взят из Google Images, т.к. все поднималось на виртуалке)

Утилиты

Для работы с XMP тэгами напрямую стоит скачать ExifTool by Phil Harvey, а также ExifTool GUI (Windows). На скришоте видны поля координат Х и У прямоугольников-тэгов и имена людей. С кодировками никаких проблем не возникло.



Также для прошивки имен из списка контактов Пикасы внутрь фотографий можно использовать AvPicFaceXmpTagger Это требуется как раз в случае «забытой галочки» на хранение тэгов в метаданных фотографий. Программа открывает файл контактов Пикасы contacts.xml и вшивает имена в фотографию по идентификаторам лиц.



Gallery 3

В связи с тем, что поиск по тэгам лиц ни у Google ни у Microsoft не заработал должным образом, пришлось обратиться к сторонним разработчикам. В частности обнаружен был модуль Module: XMP, который работает на основе модуля Photo annotation, который требует PEAR и работает под управлением Gallery 3.



С ним все заработало должным образом. Тэги лиц превратились в идентификаторы альбомов. Для отображения всех тэгов на одной странице использован модуль All Tags, что тоже удобно для организации архива.



Собственно только в указанной связке наконец то удалось получить формирование альбомов по тэгу лица. Теперь по клику на «тэг лица», открывается альбом, содержащий все фотографии указанного лица. Также можно пройти на страницу, содержащую все тэги, и выбрать необходимый альбом по тэгу- год, персона, географическая привязка и т.п.
Да, кстати, для отображения географической привязки служит модуль Exif Gps

Выводы:

На сегодняшний день формат XMP является перспективным, ввиду своих возможностей по хранению расширенной информации и поддержкой со стороны Google и Microsoft.
PicasaWeb Google Plus в ближнесрочной перспективе скорее всего будет удобным местом для хранения архива, но не сейчас- в настоящий момент необходимые функции работают некорректно (поиск по тэгам лиц, синхронизация тэгов лиц архива с облаком). По крайней мере с моим фотоархивом (около 2000 фото).
В настоящий момент для формирования альбомов по тэгу лица можно развернуть Gallery 3, с указанными выше модулями. Все прекрасно работает, и ограничивается лишь возможностями хостинга.

Update:

На 05.2013 Google исправил некорректное добавление тэгов лиц.
Но, к сожалению, и на сегодняшний день не получается просмотреть все фотографии выбранного лица (как в Пикасе). При клике на персону происходит перенаправление на plus.google.com/u/0 (я не знаю, что значит этот адрес)
Ждем дальнейших улучшений работы сервиса.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 8
Comments Comments 8

Articles