Pull to refresh

Про фантики, окрошку и инвестиции

Reading time4 min
Views28K
‎Первый раз про биткоины я услышал прочитав холодным зимним вечером эту статью. Как же я потом кусал локти, что тогда подумал что-то типа — «непонятная хрень», нажал ctrl-w и дальше уткнулся в хабр.

Через 2 месяца ко мне в гости в начале мая 2011 года приехал товарищ и сказал, что ему нужно съездить и купить видеокарты… На мой резонный вопрос «науя?» он ответил, что на видюхах будет генерить биткоины.

Во тогда я задумался… В изучении этой непонятной тогда субстанции из криптографии, экономики, алгоритмов и финансов я пропал почти на четверо суток. В голове не умещалось одно — как такое может быть? Где-то тут есть подвох? Ну это точно очередная пирамида…

Особенное подозрение вызывал тот факт, что создателя — некого Satoshi Nakamoto — никто никогда не видел, и личность эта скорее мифическая…

За это мы с друзьями прозвали их фантиками.

Увы — ни одно из подозрений не подтвердилось. В этой криптовалюте есть все необходимые механизмы для того, чтобы она саморегулировалась.
Наверняка все уже в курсе, но вот основные потребительские свойства валюты:
  • полная анонимность при исползовании в сетях i2p или tor.
  • криптостойкость — пытаться подобрать хэш просто экономически нецелесообразно — лучше использовать эти мощности на эмиссию.
  • бесплатность транзакций обеспечивается тем, что эмиссия и транзакционное обеспечения — неразрывны.
  • фантики можно обменивать на любую валюту как напрямую, так и через биржи;
  • фантики можно хранить как файл у себя на флешке, так и в облаке (типа в банке)
  • база данных транзакций полностью распределена по ВСЕМ (!) кто использует сеть.
  • эмиссия осуществляется любым желающим. Для этого нужны вычислительные мощности.

Вобщем эту штуку поидее невозможносто остановить даже обрубив все корневые dns сервера при бесплатности транзакций (условной) и анонимности.

В голову лезла четкая аналогия с золотом.

Посоветовавшись с 4 друзьями решено было ввязаться в эту невероятную замануху всем вместе. Фантик стремительно рос, все рассчеты и моделирование показывали что дело выгорит )))

Через 4 суток мы с Колей после бессонной ночи докручивали в деревянные полки из Ikea прямо на саморезы материнские платы в каждой из которых стояло по 3 видеокарты.


Денег наскребли на 29 видюх Radeon 6870. Это были самые ROI эффективные карточки имеющиеся в продаже. 5970 уже на тот момент раскупили.

Про запуск этой конструкции можно написать отдельный пост — карточки постоянно перегревались и вырубались. Все инженерные проблемы решались на лету — ехали докупали кулеры, вкручивали — мониторили… И так далее…


Через еще пару суток мы вышли на проектную мощность — 10 Ghash/s. Это две таких стойки плюс еще 5 видюх растыканных по имеющимся компам. Комната товарища, которого тогда не было временно в мск превратилась в серверную которая постоянно прогревалась 10 киловатами. Мы открывали окна, включали кондей на полную (! вот дебилы), но ничего не помогало. От перегрева постоянно срабатыватала автоматика на мамках и они отрубались. Аптайм был не более 80% и это нас сильно удручало, т.к. сложность росла очень быстро и нужно было отбивать железо.

Мы перенесли стойки на балкон, завесили там окна светооражающей пленкой, устроили что-то типа приточной вентиляции обыкновенными вентиляторами. Еще через пару суток мы вышли на аптайм в районе 97%.

Появилась другая проблема. Проводка не выдерживала. Сначала разнесли по разным точкам каждую стойку. Но это не помогло. Постоянно срабатывал автомат. Пришлось его поменять. Но это сильно не помогало и еще через день у нас появилось два новеньких выпрямителя напряжения. Мы перешли на окрошку — т.к. чайник уже включить было нельзя… Впрочем как и любой другой электроприбор.

Через месяц мы устали от окрошки и нашли способ разнести две стойки по разным квартирам.

Через 2 месяца курс начал сильно падать и генерация стала нерентабельной. Мы продали железки за 70% от первоначальной стоимости. А сгенерированные фантики остались лежать…

Ребята мне говорили что надо зафиксировать половину хотябы по $15. Теперь я понимаю что фиксироваться правильно.

Курс упал почти до $2. Продавать их было бессмысленно. Поэтому решили пусть лежат — тем более что все остались при своем мнении что у фантиков большое будущее.

3 недели назад мы зафиксировали половину от того, что тогда сгенерили по $25,5 — Т.е. даже если вся биткоиновая экономика денежная масса которой уже составляет более 500 млн. долларов рухнет прямо сейчас у нас получиться около 25% годовых.

Если оценивать стоимость портфеля по текующему курсу — то получится что-то около 450% в год.

Все это я рассказываю, чтобы донести несколько важных вещей, которые я вынес из это истории (несмотря на то, что они очевидны):
— инвестируй если очень хорошо знаешь предметную область, считай риски!
— инвестируй только тогда, когда есть четкая стратегия выхода. После инвестирования плясать плохо. Успешность нашего мероприятия обусловлена тем, что мы не поддались на соблазны играть на курсе;
— понимай психологию рынка. Если бы мы поняли новостной фон того времени и поверили бы что фантик так резко упадет, мы бы увеличили портфель не в 8, а в 30(!) раз за полтора года;
— инвестируй в технологии и растущие рынки настолько рано, насколько это возможно.

Между прочим биткоин стабильно закрепился на уровне близко к $50!

Но мы та с Вами знаем про то, что на подходе ASIC. И не стоит тешить себя надеждами, что это сыграет доброе дело в стабильности их курса.
Арифметика очень простая: вот, например, такая штука. генерит 1,5 THash/s за $30k при потреблении 1,5 кВт/час (во что слабо верится). При таких показателях себестоимость майнинга упадет в 30-40 раз. Золото станет более доступным. Выводы делаем сами ;-)

Ну и на десерт хочется узнать изменение за 2 года в общественном мнении относительно восприятия фантиков:
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Есть ли шансы у Bitcoin стать чем-то серьезным?
7.67% Я не знаю, что это такое140
32.42% Слышал, но я не понимаю, как эти фантики работают592
17.36% У Bitcoin есть все шансы. Я в них верю317
16.05% Затрудняюсь ответить. Поживем, увидем293
16.32% Шансов нет. Гики поиграются и интерес остынет298
10.19% Есть шансы, если правительства не будут мешать186
1826 users voted. 227 users abstained.
Tags:
Hubs:
+30
Comments123

Articles