Pull to refresh

Как ЦОД в Каяни построили и чем это может быть хорошо

Reading time 5 min
Views 10K
Этот рассказ — для тех, кто интересуется практикой постройки ЦОДов (по верхам, ибо детали выбора конкретного оборудования для ЦОДа раскрыты не будут), или думает об аренде стойки или выделенного сервера за границей, или хочет сравнить условия, в которых оказываются ЦОДы в России и за рубежом.

Краткое содержание: красивые пейзажи — короткий обзор характеристикистория постройкивопрос хабрасообществубонус тем, кто дочитает до конца.

Среди финских бескрайних озер и сосновых лесов, в 30 километрах от горнолыжного курорта Вуокатти, вдоль реки Каяни у озера Оулуярви раскинулся бизнес-парк Renforsin Ranta. К теме нашего обсуждения озера и реки имеют непосредственное отношение: в бизнес-парке в 2012 году выстроили один из самых современных в Европе ЦОДов, и окрестные озера и реки снабжают его энергией и водой для охлаждения.





Почему ЦОД построили именно здесь? Здесь ниже цена электроэнергии (ее не надо передавать издалека), есть четыре местные электростанции и несколько высоковольтных линий, подключенных к финской национальной электросети, нет проблем с охлаждением (температура воды в озере — от 1o до 23o), есть место для расширения, есть три оптических линка — по одному в Эспоо и Оулу (и далее — в Швецию), один — в российскую Костомукшу (и далее — в Москву).

Прямое подключение на площадке имеют операторы Kaisanet, TeliaSonera, Elisa, TDC, FNE, PPO и FUNET, и многие российские операторы уже имеют партнерские соглашения с одним или несколькими из них.



Одним из якорных арендаторов ЦОДа стал CSC — Computer Science Center, государственная организация, принадлежащая министерству образования Финляндии и владеющая серьезными вычислительными мощностями в стране. На их компьютерах рассчитывается погода по всей Финляндии, на них же университетские ученые ведут свои научные расчеты.

Среди партнеров центра — IBM, готовая предоставить свои серверы в аренду и обеспечить их стабильную работу.

Сухим языком характеристик про ЦОД следует сказать следующее:

Площадь
  • площадь построенного дата-центра — 24000 кв.м.;
  • уже арендовано 11000 кв.м, из них 7000 кв.м. — CSC;
  • для заказа стоек в существующем ЦОДе сейчас доступно 800 кв. м (их сдает оператор colocation, который арендовал часть тех самых 11000 кв.м., о которых сказано выше), и есть еще свободное пространство под крышей — 13000 кв.м, где можно построить свой ЦОД;
  • участок, на котором можно строить свои ЦОДы в отдельных зданиях: 50-200 Гa инвестиционного пространства с готовой инфраструктурой.

(примечание: для меня немного непривычно, что финские коллеги размещают по сути разные ЦОД, принадлежащие разным компаниям, под одной крышей, но это действительно так. У них общая магистральная система охлаждения, общая подводка электричества, общее здание, единый периметр охраны и т.п.)

Питание
120 МВт производятся на месте из источников возобновляемой энергии и 400 МВт подведены от финской национальной энергосистемы четырьмя независимыми высоковольтными линиями;

Источники возобновляемой энергии — это электростанция на биотопливе и три гидроэлектростанции, все они имеют непосредственное подключение к площадке ЦОДа.

Охлаждение
Температуры воздуха и воды в Каяни позволяют использовать пассивное охлаждение круглый год.

Оптика
Три отдельных линка с точками обмена интернет-трафиком в Финляндии, Швеции и России.

Отличительные особенности ЦОД: можно подвести к стойкам в существующем ЦОД заметно больше мощности, чем обычно (до 28 кВт). Арендовать стойки с такой мощностью можно уже сейчас.

Как строили


Идея построить датацентр в Каяни пришла, по-видимому, одновременно специалистам из CSC и правительству Каяни: одним была нужна новая площадка, другим — эффективное использование климатических и инфраструктурных преимуществ региона.

В 2010 году в CSC решили, что нужно выбрать место для нового большого датацентра. К решению подтолкнуло два события: во-первых, CSC требовалось место для расширения вычислительных мощностей и удешевления их обслуживания. Во-вторых, Google построил свой новый дата-центр в Хамине. Стало еще яснее, что Финляндия со своими холодами, чистыми озерами и относительно недорогой электроэнергией — рай не только для туризма и рыболовства, но и для ЦОДов, требующих охлаждения и электропитания.

В этом же году провели конкурс на место постройки: претенденты из местных администраций соревновались в качестве инфраструктуры, требуемых инвестиций в стоительство и цене аренды участка. Выиграл город Каяни.

В 2011 году спланировали инфраструктуру. Первую очередь ЦОД решили разместить в здании бывшего целлюлозно-бумажного комбината, который закрылся несколько лет назад (видимо, из-за снижения спроса на бумагу).

В январе 2012 года началось строительство. Дата-центр получался немаленьким: здание бывшего комбината высокое, и места для стоек оказалось полно. Уместилось два этажа (на фото — этап строительства).





Фото взяты из презентации Питера Дженкинса.

В январе-феврале 2012 сделали проект без детализации.
Все детали проработали с февраля по апрель.
С апреля по август проложили все трубы, провели проводку.
В августе и сентябре сделали фальшполы, протянули и подключили все кабели.
В сентябре установили стойки.
Сентябрь и октябрь шло тестирование, в ноябре ЦОД запустили в коммерческую эксплуатацию.

Сертификат Uptime Institute решили не получать, так как никто из потенциальных клиентов им не обеспокоился. В будущем, если понадобится, ЦОД легко получит Tier III по Uptime Institute, утверждают коллеги из управляющей ЦОДом компании.

Специально для Хабра


Так уж случилось, что коллеги из кластера ЦОДов в Каяни решили, что для Хабра можно предоставить уникальные условия, и предложили вариант: они внимательно выслушают наше сообщество, прежде чем утверждать цены для новых клиентов.

Технически финский дата-центр в Каяани может предложить любые услуги для действительно широкого спектра клиентов (от места под строительство отдельного ЦОДа до дешевых VPS в аренду), однако мне кажется, что интереснее всего может быть аренда стоек и выделенных серверов (хоть с обслуживанием, хоть без). Поправьте меня, если я неправ.

Разумеется, якорные арендаторы, заключающие контракты на 10 и больше лет и арендующие сразу десятки стоек, получают специальные цены. Есть предположение, что на Хабре есть люди, которым три сотни стоек пока незачем, а вот одна-две-три стойки или даже один-два-три сервера в Финляндии были бы по делу.

Задержки и ширина канала до Каяни обещают быть лучше, чем до Hetzner и LeaseWeb для значимой части Рунета, так что смысл в размещении серверов в новом ЦОДе есть. Если точнее, то до точки обмена трафиком в Хельсинки — 4 мс, до Оулу — 3 мс, до MSK-IX — не более 30 мс. Отметим для сравнения, что ping с моего сервера, стоящего в Hetzner, до MSK-IX — 60 мс.

Суть предложения для Хабра: мы рассказываем, что бы мы хотели получить от оператора ЦОДа в Каяни, и сколько хотим платить. Коллеги из кластера ЦОДов в Каяни стараются это обеспечить. «Стараются» — потому что исключить желание арендовать стойку за $99/мес. исключить нельзя, а удовлетворить его будет нереально. То есть выслушают они все пожелания, а удовлетворять готовы те, которые в ладу со здравым смыслом.

Предложения можно оставлять в комментариях к посту, писать мне в личных сообщениях, а также (только по-английски) отправлять электропочтой Карлу Вайдмэну (Carl Wideman) по адресу из раздела «Контакты» на сайте кластера ЦОДов (он там первый в списке).

Бонус для терпеливого читателя (или нетерпеливого нажимателя клавиши End)


Коллеги из Каяни приедут на Datacentre Summit 2013 в Москву 18 марта. Мероприятие платное, и если кто-то из читающих эти строки захочет его посетить не из праздного интереса, а с желанием обсудить конкретные планы и совместный бизнес с управляющим ЦОДом в Каяни (заказ стоек, серверов, продажу их услуг в России и т.д.), то компания, управляющая кластером ЦОДов, готова оплатить билеты на Datacentre Summit первым пяти желающим. Желание можно выразить в личных сообщениях мне, а также электропочтой Карлу Вайдмэну (Carl Wideman), см. адрес выше.

Важное уточнение про бонус: билеты — на конференцию, а не в Москву! Дорога до Москвы — за свой счет.

UPD: «приподнятые полы» -> фальшполы. Спасибо за поправку, а то когда писал, забыл, как правильно называется.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 26
Comments Comments 26

Articles