Pull to refresh

Создатели сети Интернет получили Премию королевы Елизаветы для изобретателей

Reading time 1 min
Views 5.3K


В общем-то, количество разного рода наград и регалий, которые получили создатели сети Интернет, просто не счесть. Людей, фактически, создавших современное информационное общество, помнят, как помнят и их заслуги. На днях Тим Бернерс-Ли, Роберт Канн, Винтон Церф, Луи Пузан и Марк Андриссен получили еще одну премию, на этот раз — Премию королевы Елизаветы для изобретателей (Queen Elizabeth Prize For Engineering).

Размер премии довольно значителен и составляет миллион фунтов стерлингов (около полутора миллионов долларов США). Эту сумму поделят на равные доли среди всех пяти номиналистов. Сама премия является инициативой правительства Великобритании (ее еще предстоит формально анонсировать королеве Великобритании в этом году, в июне), и является своеобразной альтернативой, или, скорее, дополнением к известной всем Нобелевской премии. В этом году Королевская премия вручена в первый раз, и само начинание вполне достойно.

Стоит отметить, что, по замыслу, Королевскую премию для изобретателей должны присуждать не более, чем трем изобретателям. Но в этот раз, исходя из особых соображений, премия была присуждена пяти специалистам, которые и создали сеть Интернет. Заслуги этих людей вряд ли стоит перечислять еще раз — на Хабре явно в курсе, кто и что из указанной пятерки создал.

А вот и небольшое видео, симпатично оформленный анонс самой премии:



Via techcrunch + lenta
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 2
Comments Comments 2

Articles