Pull to refresh

Американке придется выплатить 222 тысячи долларов США за 24 выгруженные в Сеть песни

Reading time 2 min
Views 40K


Сегодня стало известно о том, что американка из Миннесоты все же будет выплачивать 222 тысячи долларов США в качестве штрафа за выгруженные (нелегально, естественно) в Сеть 24 мелодии. Судебные разбирательства начались еще 7 лет назад, в 2006 году… Дело в том, что именно тогда, в далеком 2006 году суд постановил, что ответчица виновна в нелегальном файлообмене, и присудил штраф в 222 тысячи американских долларов. Истцом в указанном процессе выступает известная многим RIAA. С тех пор ответчица (фамилия Thomas-Rasset) пытается избежать этой выплаты, подавая апелляции. Но сейчас, похоже, шансов у нее нет, и платить по счетам таки придется.

Именно в 2006 году Recording Industry Association of America (RIAA) начала активно бороться с распространителями музыкальных файлов, тех, кого принято называть «пиратами». В то время практически все обвиняемые соглашались на досудебное урегулирование вопроса (т.е., выплачивали столько денег, сколько запрашивала RIAA в качестве штрафа). Ответчица по упомянутому в заголовке делу решила отстаивать свои права, и пыталась доказать собственную точку зрения.

Стоит отметить, что в первый раз дело было пересмотрено с еще худшим результатом, чем сейчас. Тогда суд не только подтвердил виновность женщины, но и увеличил сумму выплат до 1,9 миллиона долларов. Но окружной судья посчитал столь огромную сумму несоразмерной провинности, и снизил общий объем выплат до первоначального размера в 222 тысячи долларов США.

Повторное рассмотрение дела длилось вплоть до текущего момента, причем в начале судебного разбирательства многие называли ответчицу «Жанной д'Арк файлообмена», предсказывая глобальное поражение звукозаписывающих компаний в борьбе с файлообменом. На деле, вышло немного по-другому, и сейчас указанные компании выигрывают процесс за процессом. Ну, а «Жанне д'Арк» придется найти 222 тысячи долларов для выплат RIAA. Thomas-Rasset хотела подать еще одну апелляцию, но суд ее отказался рассматривать.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments 95
Comments Comments 95

Articles