Pull to refresh
0
Fujitsu
Японская компания-лидер ICT-рынка

Ультрабук Fujitsu Lifebook U772

Reading time 4 min
Views 35K
Многие пользователи считают, что ультрабуки – это те же ноутбуки, только тонкие и легкие. На самом деле, все несколько сложнее. Чтобы иметь право называться ультрабуком, ноутбук должен соответствовать нескольким жестким требованиям Intel, касающимся не только веса и толщины, но и производительности, времени запуска, продолжительности работы от батареи и поддержки технологий управления, мониторинга и защит данных. Не для каждого пользователя важны все эти параметры, но целью Intel было задать вектор развития всей индустрии, с чем она успешно и справилась.



По характеристикам, да и по внешнему виду тоже, видно, что Fujitsu Lifebook U772 был разработан не просто как воплощение концепции ультрабука. Это, скорее, попытка выжать из нее максимум возможного и сделать безоговорочно идеальный ультрабук. Идеальный, прежде всего, для любимой аудитории Fujitsu – IT-профессионалов, корпоративных пользователей, бизнесменов.

Слова о «невероятной» и «фантастически малой» толщине ноутбука сейчас можно встретить в каждом первом пресс-релизе, и этим давно уже никого не удивишь. Тем не менее, разработчики Fujitsu уделили форм-фактору максимум внимания и получили в итоге самый тонкий ноутбук с 14-дюймовой матрицей. 15,6 мм в самом толстом месте – меньше просто нет смысла, придется урезать количество интерфейсных портов и жертвовать производительностью. Вес также весьма скромный – 1,4 кг, примерно с два iPad. На ладони долго не удержишь (зачем бы это?), а вот в портфеле или сумке его масса практически не ощущается.



Большая часть веса приходится на нижнюю половину корпуса, в раскрытом состоянии ультрабук не склонен к заваливанию, а жесткость петель подобрана таким образом, чтобы крышка открывалась одной рукой. Это очень удобно.

Дисплей ноутбука, как сейчас говорят, безрамный. Если быть точным, рамка вокруг экрана все же есть, просто она незаметна, причем сверху в нее врезана HD-камера. Дисплей основан на матрице типа TN с разрешением 1366х768 точек, снабженной антибликовым покрытием – т.е. экран матовый, что не может не радовать. Возможно, глянец показал бы более сочную картинку, но для работы отсутствие бликов важнее.



Внутри U772 все устроено солидно и без компромиссов – системная плата на основе чипсета Intel QM77, процессор Intel Core i5 или i7, от i5-3317U до i7-3687U, 4 или 8 ГБ памяти одним модулем DDR3-1600, и дисковая система нескольких возможных конфигураций. Пользователь волен выбирать между сочетанием 320- либо 500-гигабайтного жесткого диска с твердотельным накопителем объемом 32 ГБ, служащим для кэширования (технология Intel Smart Response), или просто SSD емкостью 128 или 256 ГБ. Это дает возможность при покупке варьировать по вкусу не только вместимость дисковой системы, но и ее производительность, время старта ОС, и вес ноутбука в целом. Вся эта неслабая начинка способна прожить 7-10 часов от одного заряда батареи – если ограничиться работой с документами и веб-серфингом. Тяжелые ресурсоемкие задачи могут сократить время автономной работы до 2 часов – не слишком много, но чаще всего и этого достаточно, чтобы добраться до розетки электрической сети.

Коммуникационные возможности ультрабука исчерпывающие – WiFi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, Ethernet и модуль 3G/LTE, поддерживающий частоты отечественных операторов. Кстати, слот для SIM запрятан достаточно хитро – с задней стороны нижней панели, и еще прикрыт крышечкой. Впрочем, заглядывать туда часто нет никакой нужды.

Все прочие порты Fujitsu Lifebook U772 вынесены на боковые панели. Слева находится разъем для адаптера питания, слот для замка Кенсингтона, порт USB 2.0 и разъем для наушников. Справа – картридер, два порта USB 3.0, HDMI и порт Ethernet уменьшенного форм-фактора (т.е. для подключения RJ-45 требуется переходник).

Но все это достаточно обыденно, а вот что достаточно нетипично – наличие док-станции в комплекте. Точнее, можно купить и без него, но, если вы используете ноутбук и дома и на работе, это крайне удобно. Док-станция стоит на рабочем столе, вы достаете ноутбук из сумки и ставите на нее (причем практически не глядя, разъем будто сам находит соответствующее гнездо) и ваш ультрамобильный компьютер превращается в полноценное стационарное рабочее место, с питанием от сети, семью портами USB 3.0, RJ-45 и видеовыходами D-Sub, DVI и Display Port в дополнение к HDMI.





Традиционно разработчики Fujitsu уделили особое внимание функциям безопасности данных, причем на всех уровнях. Во всех конфигурациях U772 имеется биометрический датчик – сканер отпечатка пальца, который можно использовать для авторизации пользователя как в ОС, так и в другом ПО, требующим усиленных мер безопасности. Использующиеся твердотельные накопители поддерживают полное аппаратное шифрование данных (Full Disk Encryption, FDE). И, наконец, для самых осторожных доступен опциональный модуль TPM. Таким образом, даже при утрате ультрабука можно не беспокоиться за конфиденциальную информацию (если все настроено соответствующим образом, разумеется).



В завершение пару слов о легкости в обслуживании и модернизации. Аккумулятор ультрабука несъемный, и никаких лючков на нижней панели вы не обнаружите – по замыслу Fujitsu пользователь не должен заглядывать внутрь, оставив это занятие сервисной службе Fujitsu или хелпдеску собственной компании. Тем не менее, вскрыть корпус дело нехитрое: открутив крестовой отверткой несколько винтов, вы снимете нижнюю панель корпуса и получите полный доступ ко всему, что может нуждаться в обслуживании или замене: аккумулятору, системе охлаждения, памяти, накопителю или жесткому диску, WiFi и 3G/LTE-модулю.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 100
Comments Comments 100

Articles

Information

Website
www.fujitsu.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония