Pull to refresh

Опубликована самая подробная карта реликтового излучения Вселенной

Reading time 2 min
Views 37K


Европейское космическое агентство опубликовало подробную карту реликтового излучения (микроволнового фонового излучения), составленную по результатам сбора данных космической обсерваторией «Планк», начиная с 2009 года. Карта реликтового излучения — это карта нашей Вселенной за 30 тыс. лет до того, как из плазмы начали формироваться первые атомы.

Теория Большого взрыва предполагает, что 13,8 миллиарда лет назад произошёл переход Вселенной из сингулярного состояния. В результате космической инфляции в планковскую эпоху Вселенная за 10-32 секунды расширилась в 100 триллионов раз с переходом энергии поля в энергию частиц. В таких условиях при расширении проявились квантовые эффекты. Они и объясняют вариации плотности вещества в разных районах Вселенной.


увеличенная копия

Другими словами, нынешние звёзды и галактики сформировались в тех районах, где была повышенная плотность вещества из-за квантовых эффектов при инфляции. Сам факт существования реликтового излучения — это одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.

Карта фонового излучения с обсерватории «Планк» даёт понять, как выглядела Вселенная через 370 тыс. лет после Большого взрыва. Сейчас температура излучения составляет 2,7°K и оно поступает со всех сторон практически равномерно.

Информация с обсерватории «Планк» позволила уточнить возраст Вселенной (13,8 млрд лет вместо 13,7 млрд), а также уточнить долю тёмной энергии во Вселенной (68,3% вместо 72,8%).



«Планк» также подтвердил существование двух интересных феноменов. Первый из них — изменение амплитуды температур в двух половинах Вселенной.


Изменение амплитуды температур в двух половинах Вселенной

Второй феномен — необычно большое холодное пятно, хорошо заметное на карте. Раньше думали, что это ошибка измерения, но обсерватория «Планк» предоставила более точную информацию, подтвердив эффект.


Сравнение разрешения астрономических спутников, регистрирующих реликтовое излучение

В то же время данные с «Планка» не предоставили никаких доказательств существования космических струн или других объектов, подтверждающих теорию струн.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 44
Comments Comments 44

Articles