Pull to refresh
0

Обзор Cisco Integrated Management Controller: удаленное управление серверами

Reading time 4 min
Views 22K


В последние годы многие компании применяют практику удаленного администрирования своего серверного парка. Такая необходимость возникает, если организация имеет несколько филиалов, или же полностью отдает техническое сопровождение инфраструктуры на откуп аутсорсинговым компаниям. В связи с этим высокую популярность приобрели системы удаленного управления серверами посредством Ethernet-сети на основе технологии IPMI (Intelligent Platform Management Interface).

Раньше для того чтобы, например, установить операционную систему или обновить прошивки аппаратной части сервера, необходимо было локально подключить к нему монитор, клавиатуру и мышку, а уж потом выполнять необходимые действия. Сейчас все это несложно сделать удаленно посредством веб-интерфейса из любой точки мира.

Что же это за удаленное управление и как оно работает? В сервер встраивается отдельная плата, питающаяся от общего блока питания сервера. Такая IPMI-карта имеет собственное подключение к серверу, видеоадаптеру, консоли и управлению питанием сервера, а также внешний Ethernet-выход со скоростью 1 Гбит\с. Именно через него и производится удаленное администрирование сервера.

Сегодня мы подробнее рассмотрим одно из таких устройств — Cisco Integrated Management Controller, которая поставляется бесплатно со всеми серверами Cisco. Давайте поближе познакомимся с ее основными возможностями.

После прохождения авторизации открывается главное рабочее окно CIMC (вкладка Server, раздел Summary). Здесь отображаются все основные параметры сервера – его модель, серийный номер, версияBIOS-а, статус, а также серийные номера всех установленных на нем компонентов. Кроме того, тут же присутствует и информация об установленном CIMC-контроллере, включая его версию, IP- и MAC-адреса и т. д. В этом окне можно также выполнить ряд действий, таких как выключение или перезагрузка сервера, запуск KVM-консоли и т. д.



Раздел Inventory позволяет оценить «начинку» сервера. Так, например, можно посмотреть, какие на нем установлены процессоры, их модель, частоту и количество ядер. То же касается и планок памяти: доступна информация об их количестве, объеме, используемых слотах, серийных номерах и т. д. Фактически подобного рода данные можно получить для всех комплектующих – блоков питания, систем хранения, сетевых и PCI-адаптеров. Для каждого типа устройств предназначена отдельная закладка.



Раздел Sensors предоставляет доступ к показаниям сенсоров, встроенных в сервер. Сервер имеет ряд датчиков, встроенных в блоки питания, вентиляторы, температурные сенсоры и т. д. Каждый из них отображает определенные жизненно важные для работы сервера параметры. Например, можно посмотреть, сколько Ватт потребляет каждый вентилятор, находящийся внутри сервера, какая температура в отсеке памяти, на процессорах, какой вольтаж потребляется процессорами, какие лампочки горят, а какие нет, и многое другое.





Приложение Cisco Integrated Management Controller имеет развитую систему логирования, позволяющую узнать, что происходило с сервером за довольно длительный период времени. Обновлялась ли прошивка, пропадало питание – все это можно выяснить по встроенному логу в разделе System Event Log.



Доступ к BIOS-у сервера можно получить в одноименном разделе. Здесь есть возможность просмотра и изменения настроек независимо от того, запущена операционная система или нет. Кроме того, не имеет значения, какая именно ОС установлена – Windows, Linux, VMware или другая. В этом же разделе есть возможность изменить режим загрузки, указав порядок, в котором будут запускаться устройства и даже настроить загрузку по сети.






Приложение позволяет гибко настраивать политики прав пользователей и поддерживает несколько уровней авторизации. По умолчанию существует только учетная запись администратора, предоставляющая пользователю «абсолютные» права. В дальнейшем можно создать другие аккаунты с разными правами доступа. Например, ограничив других пользователей исключительно просмотром параметров сервера без возможности каким-либо образом повлиять на его работоспособность. Также есть возможность интеграции пользователей с деревом каталогов Windows посредством Active Directory, которая настраивается в отдельной вкладке.





Устройство поддерживает протокол SNMP.



Особого внимания заслуживает возможность эмуляции удаленного KVM-соединения. Этот компонент построен на базе Java-приложения и запускается кнопкой Launch KVM Console в разделе Remote Presence. Запустив консоль, можно увидеть все выводящееся на видеовыход сервера. Подключившись удаленно таким образом, можно вносить изменения в настройки работы сервера и в BIOS, отключить питание или перезагрузить сервер.



Интересной является также функция подключения локальных образов CD- или DVD-дисков. Она позволяет подключить ISO-образ с удаленного ПК так, как будто сервер работает с диском в локальном приводе. Таким образом, при установке ОС или обновлении драйверов нет необходимости загружать эти файлы непосредственно на сам сервер.








Авторизованные учебные курсы Cisco



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
+8
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина