Pull to refresh

Хотите, чтобы ваша компания развивалась? Избавьтесь от менеджеров!

Reading time 4 min
Views 164K
Original author: Ilya Pozin
Многие сотрудники работают на своих боссов, нежели на компанию или своих клиентов. В наше время бизнес пронизан менеджерами разных уровней, и сотрудники часто обнаруживают, что они, играя в политику, фокусируются на задачах, которые осчастливливают их босса.

В конечном итоге компании быстро забывают какие у них цели и бизнес-задачи — каждый сотрудник занимается в основном только решением текущих задач, не придавая значения тому, как они укладываются в общую картину.

Если вы заметили такое на вашем текущем месте работы, знайте, что в этом виновата иерархическая структура организации.

Устранив иерархическую модель в моем агентстве digital маркетинга Ciplex, мы создали компанию, в которой люди любят работать, и при этом сэкономили деньги. Удовлетворенность наших клиентов увеличилась, и улучшилось качество нашей работы. Наши сотрудники стали счастливее, клиенты удовлетворены, расходы снизились, в целом компания стала значительно лучше.

Далее описание того, как я это сделал.

Создавайте командную культуру


Я создал небольшие команды из 3 — 4 человек и убрал боссов, которые были у кого-либо из членов этих команд. Я также отказался от любых руководящих или вице-президентских должностей внутри команды. Хотя внутри команды естественным образом появлялись лидеры, не было необходимости в строгой структуре отчетности. Сначала ваши руководящие сотрудники могут быть смущены такой идеей, но важно напомнить им, что эти изменения в культуре и повседневной рабочей жизни ведут к увеличению производительности и усилению мотивации.

Позвольте вашим командам самостоятельно определяться со своими позициями внутри команды, без внедрения иерархической структуры, и измерять собственную производительность, таким образом они смогут учиться и расти.

Давайте цели


Сотрудники должны работать коллективно — не просто как исполнители задач. После создания команд, я дал каждой команде цель, достижение которых легко измерить на коротком интервале в одну две недели. Это помогает сотрудникам четко понимать, что нужно сделать, в процессе работы они сосредоточены на «для чего», а не на «каким образом». Получив цель и четкие короткие временные промежутки, команды способны измерить свою производительность и извлечь уроки из предыдущих ошибок, которые позволят им быть эффективнее в следующем временном интервале.

Установите философию командных целей и сотрудники больше не будут чувствовать себя выполняющими работу для своего босса. Они оценят стремление дать команде (или даже отдельному члену команды) владеть целью и отвечать за нее. Если им нужна помощь, они могут воспользоваться уровнем поддержки, иерархии по-прежнему нет.

Избавьтесь от эскалации, предоставляйте поддержку


В организациях с иерархической структурой при возникновении проблемы она эскалируется. Вместо поддержки команды, вы получаете сотрудников, которые подсовывают свои проблемы другим людям. И вместе с проблемой передается ответственность за ее решение. В моей модели менеджеры и боссы являются поддержкой для команды, работают на команды и помогают им во всем, в чем те нуждаются. Бывшие высокопоставленные руководители помогают и поддерживают, вместо того, чтобы говорить сотрудникам что и как делать.

Избавление от иерархии означает, что удовлетворенность клиентов и заказчиков становятся приоритетными, и отвечает за это команда. Так как теперь никто не может свалить на кого-либо решение проблем, все начинают решать их коллективно. Больше нет маршрутизирующих отделов и ролей (политика), которые когда-то не давали этим людям общаться между собой непосредственно.

Платите столько, сколько нужно


По умолчанию зарплата зависит от положения в иерархической структуре. Когда вы избавляетесь от иерархии в компании, вам не нужно уравнивать зарплаты, чтобы сделать их одинаковыми для всех, но вы должны поговорить с вашими сотрудниками. Спросите, сколько денег в месяц им нужно, чтобы чувствовать себя комфортно. Мы не понизили ни одной зарплаты, напротив, мы сделали несколько повышений. Привяжите зарплатную сетку к производительности, а не к должности или позиции.

Как только ваши сотрудники перестанут постоянно переживать о количестве зарабатываемых денег, культура в вашей компании начнет процветать. Помните, вы хотите, чтобы сотрудники работали на достижение командных целей, а не для получения зарплаты.

Отмените правила, дайте автономность


Никто не любит подчиняться авторитарным правилам. Возможность самостоятельно принимать решения — одна из самых сильных мотиваций, так дайте вашим сотрудникам действовать, как взрослые люди, которыми они и являются. Не будучи скованными ненужными правилами и получив предложенную гибкость, они смогут сами определять, нужно ли им быть в офисе в какой-то определенный день или нет, взять ли отпуск на следующей неделе.

Структуры со строгими рабочими часами, требованиями нахождения на рабочем месте, ограниченными отпусками, причудливыми должностями… даже в опросах сотрудники кричат об одном: они работают, чтобы следовать правилам, а не достигать целей.

Направляйте, а не управляйте


Избавление от иерархической структуры означает, что команды будут сами измерять свой успех, давая вам возможность направлять, а не управлять. Не исправляйте сотрудников и не решайте их проблемы — направляйте и поддерживайте их наставлениями. При обнаружении проблемы задавайте ключевые вопросы, ответы на которые приведут их к решению, вместо того, чтобы самому хватать вожжи и становится ответственным за ее решение.

Пожинайте плоды от преобразований


Отказавшись от иерархии и избавившись от боссов, культура в Ciplex расцвела. Наши сотрудники стали более счастливыми, потому что они действительно хотят приходить на работу каждый день, они не чувствуют, что вынуждены работать только ради денег и знают, что им не запрещено принимать ответственные решения.

К тому же мы увидели увеличение качества работы и удовлетворения заказчиков, тогда как затраты уменьшились. Дайте вашей компании вырасти, избавившись от иерархии, и вы создадите компанию, в которой люди любят работать.

От переводчика: далее автор задает читателям вопрос и предлагает поделиться своими мыслями в комментариях.
Сможет ли ваша компания получить выгоду, избавившись от иерархии? Почему да и почему нет? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже!
Думаю, обсуждение будет интересно и читателям перевода.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 104
Comments Comments 104

Articles