Pull to refresh

Какой-такой «ОпенСурс»?

Reading time 1 min
Views 1K
А вот, кстати, интересная тема проверок лицензий и OpenSource. Может кто-нибудь поделиться практическим опытом взаимодействия, когда к вам с проверкой приходили товарищи из определенного отдела?…

… и с удивлением узнавали что у вас на серверах стоит «какой еще такой Linux?»

Предвижу в перспективе такой квест в своих офисах, поэтому сейчас прямой дорогой идем сдаваться к Microsoft на лицензирование. На остальной софт лицензии уже есть, часть используем freeware, кроме того есть нескольких серверов, на которых установлены различные дистрибутивы Linux, начиная от «Альтов» и заканчивая «Федорой».

И если лицензии на коммерческий софт лежат заботливо подготовленные и учтенные, то как быть с OpenSource? Как практически подтвердить фактическую «бесплатность» программы, если туполобого чиновника это не интересует и он считает что на каждую программу должна быть лицензия? Действительно ли это так? Отсутствие претензий правообладателя сейчас не является основанием для не проведения проверки. А ну как вынут у тебя на неделю-другую корпоративный почтовик «для выяснения»?

«Что за Fedora? А лицензия на него где? Что за GPL? Да я такое распечатать тоже могу! Лицензия, я спрашиваю где? На каком основании используете данную программу, какая компания вам передала права на нее? Почему печати на этой лицензии не поставлено? Где договор с данной компанией на использование? Что значит „разрабатывается не компанией, а community?“

Причем речь ведь не только о Linux. Лицензии на Firefox, Thunderbird, OpenOffice и прочий фриварный софт под Windows где раздают?

Если кто-то с таким сталкивался на практике, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 100
Comments Comments 100

Articles