Pull to refresh
0

Пять программ номеронабирателей (dialers) для Android

Reading time 5 min
Views 331K
Приветствуем вас, Хабралюди! Мы решили продолжить рассказ о софте, которым можно заменить не самые удобные и функциональные стандартные приложения Meizu MX2. Как я уже говорил в предыдущей статье, посвященной обзорам клавиатур, важно признавать недостатки своих продуктов и предлагать адекватные решения возникших проблем, а не отсиживаться за шаблонными фразами. Вот и в этот раз мы вынуждены признать, что телефонное приложение из комплекта Flyme подойдет только самым нетребовательным пользователям. Остальным мы предлагаем познакомиться с пятью сторонними «диалерами», которые с легкостью заменят стандартный.




Go Dialer & Contacts


Go Dev Team «засветились» практически во всех самых популярных категориях приложений, разумеется, они не могли обойти стороной и программы для вызова контактов. Приложение Go Dialer находится в Google Play давно и на момент своего появления оно имело множество интересных особенностей, которые сейчас есть и у других «звонилок», что не делает эту программу хуже.

Традиционно, начнем с внешнего вида. При первом открытии перед вами появляется цифровая клавиатура с нанесенными буквами латиницы и кириллицы. При желании клавиатуру можно свернуть, тогда откроется список всех звонков в хронологическом порядке на весь экран. Если абоненту было сделано больше одного звонка, все они скрываются под карточкой контакта, для их просмотра достаточно нажать на стрелку справа от номера.



Клавиатура поддерживает Smart Dial – при наборе букв или цифр отображаются контакты, чьи имена или номера содержат эти комбинации. Интересно, что в отличие от большинства других программ, в Go Dialer поиск идет не только по первым буквам в слове.



С помощью кнопок, расположенных в верхней части экрана, вы можете быстро перейти к входящим, исходящим и пропущенным звонкам. Нижние кнопки отвечают за переход к другим вкладкам, интересно, что кроме обычного нажатия на кнопку также поддерживается и переход с помощью жестов вправо/влево (анимация перелистывания тоже настраивается).



Вкладка «Контакты» довольно аскетична – вы можете быстро просмотреть карточку контакта, а нажатие на аватарку открывает маленькое окошко с быстрыми действиями (звонок, SMS или просмотр контакта).

Главная особенность Go Dialer – огромное количество тем (как и в других продуктах Go Dev Team), лично мне очень нравится «ледяная» тема, многие отдают предпочтение тёмным темам.



Плюсы:
  • Поддержка Smart Dial
  • Наличие множества тем
  • Удобный переход между диалером и контактами
  • Бесплатность

Минусы:
  • Посредственный перевод на русский
  • Небольшое (на фоне конкурентов) количество настроек

Ссылка в Play Market

Rocket Dialer


Еще один известный «диалер». При первом открытии программа включает небольшой обучающий режим, состоящий из шести слайдов. Затем перед вами появляется привычный цифровой блок и список последних звонков. В Rocket Dialer уделили много внимания жестам. Полный список поддерживаемых жестов вы можете видеть на скриншотах снизу. Я был приятно удивлен такому количеству жестов.


Если скрыть клавиатуру, то в нижней части экрана можно увидеть два ряда кнопок – первый позволяет быстро перейти к входящим/исходящим/пропущенным звонкам, а второй открывает вкладки с контактами, избранными номерами и группами.



Адресная книга представлена в виде списка контактов с миниатюрами их фотографий. Можно быстро вызвать нужного абонента с помощью кнопки справа, либо «свайпом» слева направо. Кстати, «свайп» справа налево открывает переписку с контактом.

При открытии контакта, вам показывают подробную информацию о нем, также отсюда можно быстро отредактировать его данные. Интересный пункт – HD Фото, он позволяет присвоить качественную фотографию, которая не будет портиться после синхронизации. Однако в случае с Flyme OS это неактуально, так как эта функция предусмотрена изначально.

У «диалера» есть множество различных тем, меняющих его внешний вид, однако, в отличие от Go Dialer, большинство из них платные.



Плюсы:
  • Поддержка жестов
  • Наличие Smart Dial
  • HD Photo (неактуально для Flyme)
  • Русские буквы в диалере

Минусы
  • Платные темы
  • Погрешности в переводе

Программа платная (120 рублей), есть десятидневный бесплатный триал.

Ссылка в Play Market (Trial)
Ссылка в Play Market (Платная версия)

Dialer One


Пользователи, давно знакомые с Android, наверняка слышали про эту «звонилку», года эдак полтора она была одной из лучших, да и на данный момент весьма неплоха.
Начальный экран встречает нас цифровым блоком клавиш и списком последних звонков. В правом верхнем углу находятся кнопки для быстрого перехода к группам контактов, поиску и сортировке звонков по категориям (входящие/исходящие/пропущенные). Программа поддерживает Smart Dial, поиск ведется не только по первым буквам/цифрам, а по всему номеру/имени/фамилии контакта.



С помощью «свайпов» по цифровому блоку можно быстро переключаться между списком звонков и адресной книгой. У приложения множество настроек: вы можете изменить сортировку вызовов, поменять цвет, которым подсвечивается контакт при поиске, изменить тему «звонилки» и многое другое.

Плюсы:
  • Поддержка Smart Dial
  • Поддержка сторонних тем
  • Детальная настройка сортировки вызовов
  • Множество настроек, связанных с отображением

Минусы
  • Внешний вид
  • Отсутствие вызова с помощью свайпов

Ссылка в Play Market

DW Телефон


Об этом приложении я до недавнего времени ничего не знал. Наткнулся на него буквально неделю назад в маркете и после тестирования также решил добавить в статью.
Начальный экран представлен списком звонков и цифровым блоком клавиш. Приложение поддерживает Smart Dial, поиск производится по всему имени, фамилии и номеру, русские буквы присутствуют.



В нижней части экрана вы можете видеть кнопки, отвечающие за быстрый переход к соответствующим вкладкам. Клавиша «Панель инструментов» позволяет изменить ярлыки, находящиеся на нижней панели. Каждая из вкладок имеет свои собственные настройки. Приложение поддерживает отображение «Избранного», списка всех контактов и групп.

Несмотря на поддержку множества функций и возможность детальной настройки, мне приложение DW Dialer показалось перегруженным настройками и совершенно некрасивым внешне.

Плюсы:
  • Поддержка Smart Dial
  • Детальная настройка каждой из вкладок
  • Многофункциональная нижняя панель

Минусы:
  • Неинтуитивное меню
  • Посредственный внешний вид

Ссылка в Play Market

exDialer & Contacts


Лучшую звонилку я оставил напоследок. Что такое exDialer? Если совсем просто, то это номеронабиратель из кастомной прошивки MIUI, доступный в качестве отдельного приложения. Думаю, многие из вас наслышаны о MIUI, программы из этой прошивки отлично выглядят и имеют множество функций, собственно, exDialer не стал исключением из правила.

Стартовый экран встречает нас традиционным цифровым блоком клавиш и списком последних звонков. Аккуратные стрелочки указывают на тип звонка (входящий/исходящий/пропущенный), кстати, пропущенные звонки выделяются красным шрифтом. Свайп вниз скрывает клавиатуру.

Свайп вправо/влево позволяет быстро вызвать абонента или отправить ему SMS. Если у контакта есть несколько номеров, то при вызове вам предлагают задать основной или же каждый раз выбирать их вручную. В настройках программы вы можете изменить язык, включить ландшафтную ориентацию, задать действие при нажатии на контакт, а также изменить высоту цифрового блока.

Отдельно я бы отметил поддержку тем, их немного, но все они очень красивые, лично мне больше всего нравится тёмная тема ICS.



Плюсы:
  • Внешний вид
  • Поддержка тем
  • Вызов с помощью жестов
  • Множество настроек

Минусы:
  • Поддержка жестов не настолько хороша, как в Rocket Dialer

Программа бесплатная, но при желании вы можете поддержать разработчика, купив платное дополнение.
Ссылка в Play Market (бесплатная версия)
Ссылка в Play Market (платное дополнение)

Заключение


Я не стал отдельно говорить о поддержке функций быстрого вызова при удержании определенной клавиши с цифрой, а также о настройке силы вибрации и громкости звукового сопровождения, так как у всех программ эти настройки есть.

По совокупности всех характеристик и функций, лично мне, больше всего нравится exDialer – красивое, простое и функциональное приложение: оно подойдет как обычным пользователям, так и более требовательным, желающим иметь возможность тонкой настройки. Кроме того, программа бесплатная, а поддержка разработчика является опциональной. Ради интереса рекомендую попробовать Rocket Dialer и Go Dialer.
А какую программу-номеронабиратель используете вы?


Информацию о Meizu MX2 вы найдете на нашем сайте mymeizu.ru, на форуме есть тема для помощи новичкам, обладателям MX2, а также ветка обсуждения модели.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
mymeizu.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия