Pull to refresh

Хотите заблокировать распространённые пароли? Извините, это запатентовано

Reading time2 min
Views69K


По западной статистике двухлетней давности, 4,7% пользователей выбирают в качестве пароля слово “password”, 8,5% — “password” или “123456”, 10 самых популярных паролей покрывают 14% всей пользовательской базы (40% — топ-100, 79% — топ-500, 91% — топ-1000).

При создании сайта было бы вполне логично составить список общеупотребительных паролей и запретить их при регистрации пользователя. Казалось бы, вполне логичная идея, но… к сожалению, процесс аутентификации в ИТ покрывается множеством патентов, пишет консультант по ИТ-безопасности Марк Бернетт (Mark Burnett). Они описывают самые очевидные, общеизвестные и обыденные техники. Похоже, абсолютно все возможные аспекты выбора пароля, процесса аутентификации, хранения и восстановления информации защищены одним или несколькими патентами.


И это только один аспект использования паролей, а ведь есть ещё восстановление забытых паролей, безопасная переустановка пароля, использование одноразовых паролей, блокировка аккаунта, генерация произносимых паролей, парольные подсказки и даже резервные пароли (бэкдоры от производителя). Вообще, юристы могут сказать даже, что этот патент описывает суть самого пароля вообще, если не считать prior art в искусстве, а именно — в сказке про Али-Бабу («Сезам, откройся»).

Вообще удивительно, как ловкие предприниматели сумели зарегистрировать такое большое количество патентов на эту тему. Наверное, их вообще не должны были выдавать. Хорошо ещё, если они принадлежат крупным корпорациям вроде IBM, которые наверняка не будут подавать в суд на каждую мелкую фирму. Но что, если за дело примутся патентные тролли?

Это наглядный пример, как патенты наносят прямой ущерб информационной безопасности компьютерных систем, а значит, всем пользователям.
Tags:
Hubs:
+101
Comments109

Articles