Pull to refresh

Интернет-поиск для детей: может, Quintura?

Reading time2 min
Views1.1K
Удивительно, насколько жесткий график может быть у человека в восьмилетнем возрасте. Взять, к примеру, мою сестру. Днем у нее школа, вечером — танцевальная студия, где-то в промежутке — домашнее задание. В день Арина (сестра) прочитывает 50-70 страниц, смотрит ТВ, общается с друзьями и мной в ICQ. Вероятно, она как-то чередует свои развлечения; например, день смотрит ящик — день сидит в сети, закономерность я пока не вывела. Но знаю, что в интернете она, в среднем, проводит 5-7 часов в неделю.

У Арины есть email, который нужен для регистраций на сервисах, твиттер (пока не вполне ею понятый) и желание вести дневник на LiveJournal.com. С последним желанием пока не сложилось, потому что я, как ее консультант в вопросах онлайн-присутствия, настаиваю, чтобы в ЖЖ был указан реальный возраст. Поскольку далее процедура регистрации существенно усложняется, есть повод отказать Арине в ведении ЖЖ (настоящие причины этому — того же порядка, что и нежелание отпускать ребенка одного на улицу). Тем не менее, интернет как средство для поиска информации детям от 7-8 лет может быть полезен. Поэтому я хотела бы порекомендовать ей поисковик с «чистой» выдачей, проходящей через всякие умные фильтры.

Вчера появилась новость, что Quintura обновила свой поисковый сервис для детей Quintura Kids. Он по-прежнему реагирует только на англоязычные запросы, но русский индекс уже готовится и обещает быть в начале 2008 года. Основой выдачи Quintura Kids является индекс детского Yahoo!, что понятно по пометке Based on Yahoo! Kids под результатами поиска. Постепенно, обещает Quintura, индекс наполнится ее собственными результатами.

Еще «фишки» — подсказки. Если найдено видео или аудио — в выдаче появляются соответствующие значки. Кроме того, держатели сайтов и блогов для детей могут встроить на страницы своих ресурсов поисковый виджет Quintura Kids.

В той же новости сообщается, что Quintura попала в финал конкурса Open Web Awards на Mashable.com (номинация — “Лучшие приложения и виджеты”), и за нее можно проголосовать.
Tags:
Hubs:
+3
Comments8

Articles