Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Установка расширений и приложений Chrome с сайта разработчика

Reading time 2 min
Views 9.8K
На прошлой неделе мы объявили о внедрении новых мер безопасности, позволяющих выявлять программы, которые нарушают правила Chrome по установке расширений браузера.

Использование стандартных механизмов для установки расширений Chrome выгодно не только пользователям, но и разработчикам. Рассмотрим в качестве примера установку расширений с сайта разработчика.

С помощью этой технологии можно дать пользователям Chrome возможность установить расширение или приложение прямо через UI вашего сайта. Это не только понятнее для пользователя (не надо идти на страницу Chrome Web Store, инициировать установку там, потом возвращаться на сайт разработчика), но и позволяет существенно увеличить количество загрузок расширения/приложения.

Как установка с сайта влияет на успех приложений?

  • 15% установок расширения Evernote Clearly и 25% установок Evernote Web Clipper в Chrome инициированы через установку с сайта.
  • был замечен 10% рост количества установок после того, как Rovio реализовало установку Chrome-версии Angry Birds со своего сайта вместо редиректа на Chrome Web Store.

Реализовать установку с сайта очень просто:

  1. Укажите ссылку на ваше приложение в Chrome Web Store.
  2. Напишите небольшой скрипт для проверки, есть ли в клиентском браузере поддержка всех возможностей, которые требуются вашему приложению (поддержка WebGL, Web Audio API, и т.д.). Для этого отлично подходит библиотека Modernizr. На Хабре уже было подробно рассказано о ней.
  3. Вызовите JS метод для инициализации процесса установки.

image

Когда пользователи будут устанавливать приложение, они увидят диалог подтверждения установки (как на картинке выше). Как и в диалоге, который появляется при установке напрямую из Chrome Web Store, здесь перечислены все разрешения, которое запрашивает ваше приложение. Помимо этого в диалоге указан рейтинг приложения в Chrome Web Store и количество пользователей, чтобы пользователи имели представление о приложении, которое они устанавливают.

Пользователю достаточно нажать на кнопку “Добавить”. И всё готово, даже не нужно покидать ваш сайт.

Подробную документацию об использовании установки с сайта можно найти здесь. Если есть вопросы, вы можете связаться с нами через форум для разработчиков.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США