Pull to refresh

Жизненная позиция пользователей ВКонтакте. Бонус-трек. Корреляции

Reading time 2 min
Views 46K
Почти сразу после того, как я опубликовал пост Жизненная позиция пользователей ВКонтакте в зависимости от пола и возраста, появилась идея проверить, как зависит тот или иной аспект жизненной позиции от других. Как упоминалось в предыдущем посте, для этого опять-таки не нужно было делать сложных расчетов, всего лишь обратиться к поиску по профилям ВКонтакте.

Статистику по общему кол-ву людей разных возрастов см. в первой части. Напомню, что по горизонтали на всех графиках отложен возраст людей.

Вот как на жизненные ориентиры мужчин влияет пристрастие к спиртному:

Оправдывается очевидное предположение, что любители выпивки гораздо чаще трезвенников считают главным в жизни развлечения и отдых. Кроме того, положительно относящиеся к алкоголю мужчины больше сконцентрированы на красоте, искусстве, славе, карьере и деньгах, меньше — на саморазвитии, семье и детях.


Связь отношения к алкоголю и отношения к окружающим:

Бросается в глаза, что противники спиртного меньше ценят в людях юмор и жизнелюбие, зато обращают больше внимания на честность и доброту. Любопытно, что среди любителей алкоголя в 4 раза чаще встречаются люди, прежде всего оценивающих окружающих по власти и богатству.

Влияние приоритетов в жизни мужчин на требования к другим людям (кликабельно):

Семьянины ожидаемо больше других уважают честность и доброту, но почему-то, как и трезвенникам, им не так важно жизнелюбие и юмор. Единственное заметное отличие между категориями тех, кто стремится улучшить мир и тех, кто занят саморазвитием — первые мира чаще обращают внимание на власть и деньги окружающих (видимо, рассматривая их как инструмент для реализации собственных грандиозных планов по совершенствованию мира).

Аналогичная статистика среди женщин (кликабельно):

Интересная деталь — девушки, сосредоточенные на саморазвитии больше ценят в окружающих (видимо, мужчинах) смелость и упорство.

Если вы хотите продолжить исследования в этом направлении, можете воспользоваться обновленным скриптом на Питоне.

UPD. aoberon провел настоящее исследование корреляции разных жизненных позиций, возрастов, семейных положений: dminer.net/speardemo
Tags:
Hubs:
+57
Comments 58
Comments Comments 58

Articles