Pull to refresh

Оптимизация ключевых слов для приложений в App Store

Reading time 3 min
Views 30K
Сегодня, многие разработчики и большинство специалистов по продвижению мобильных приложений говорят об оптимизации ключевых слов для App Store. Хочу еще раз четко обозначить, что ASO в целом (длинную вводную статью про App Store Оptimization читать тут) и оптимизация ключевых слов в частности это не панацея. Но это обязательная вещь, которую вы можете освоить и выполнить самостоятельно, сэкономить кусочек маркетингового бюджета и радоваться примерно таким цифрам в статистике:





Итак. Название приложения-игры не называю, потому что это не реклама. В общих чертах это игра в жанре Tower Defense с «реалистичной» 3d графикой, довольно сложным управлением с помощью акселерометра и субъективно не самым разнообразным геймплеем.

Задача: оптимизировать ключевые слова на английском языке.
До оптимизации имеем следующие ключевые слова:
Armor, turret, artillery, gunfights, minigun, arms, warfare, tactics, weapons, defence

Предлагаю следующий алгоритм анализа с помощью appstorerankings.net:

1. Проверяем наши ключевые слова с помощью вышеуказанного сайта в разделе Search Rankings. Получаем следующую таблицу:


Traffic – это оценка кол-ва таких поисковых запросов. Для примера даже у очень популярных, казалось бы, запросов, это цифра от 5 до 7, при особом везении может попасться 9.


Difficulty – сложность, или степень конкуренции, с которой вы столкнетесь, добавив себе то или иное ключевое слово.
Таким образом, коэффициент Traffic должен быть как можно ВЫШЕ (от 4-ех считаю оптимальным), а Difficulty – как можно НИЖЕ. Тогда в поиске ваше приложение будет выводиться одним из первых.

Теперь возвращаемся к табличке с исходными ключевыми словами. Видим, что с примерно равным траффиком у большинства слов высокая конкуренция, кроме minigun – которое становится отличной находкой. А вот у gunfights низкий показатель траффика. Откладываем это слово как запасной вариант.
2. Переходим к очень ответственному и творческому моменту. Думаем, какие слова есть в нашей игре-приложении, смотрим ключевые слова у конкурентов (с помощью того же appstorerankings.net, searchman.com и подобным), словари синонимов, а в особенности обращаем внимание на имена собственные. Делаем большой длинный список, а потом проверяем. Находим оптимальные по соотношению трафика и сложности.
Важное замечание. Чем круче ваша игра (больше активных пользователей, скачиваний за последние 30 дней, меньше удалений, чем больше игр у паблишера, и других параметров, влияющих на систему ранжирования), тем меньше вас волнует показатель Difficulty.

Для примера показатели ключевого слова helicopter для другой игры того же издателя


Rank 1 значит, что если американский пользователь (видите флажок) введет слово helicopter в поиске, данное приложение будет первым среди пятисот-восьмисот. Как говорится, сначала вы работаете на репутацию, а потом репутация работает на вас.

3. Не забываем, что у нас есть лимит на 100 символов для ключевых слов. (вводим через запятую, без пробелов)
4. Вычеркиваем слова, которые есть в названии приложения (в данном случае Defence), потому что название индексируется так же, как ключевые слова.
5. Вычеркиваем слова в множественной форме и оставляем в единственной (или выбираем множественную, если у нее больше трафика). От gunfights мы отняли s и получили неплохой результат.
6. Получаем примерный список оптимизированных ключевых слов.



7. Не забываем ОПТИМИЗИРОВАТЬ СЛОВА НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ. Это самая сложная задача, потому что обычный перевод тут не поможет. Самая замечательная ситуация с китайским языком, там слов помещается в 2 раза больше.
8. Размещаем новые ключевые слова с обновлением приложения.
Ждем.
Примерно через месяц получаем вот такие результаты:


И вот такой отчет с searchman.com, который вы уже видели на превью


После обновления приложения прошло 4 недели. По данным flurry кол-во новых пользователей в неделю в среднем после обновления возросло более чем на 50% (описания, скриншоты и иконка с обновлением не менялись, в новой версии баг фикс, многочисленные исправления и улучшения работы).

Замечания, дополнения, советы и истории из личного опыта приветствуются!
Tags:
Hubs:
+23
Comments 24
Comments Comments 24

Articles