Pull to refresh

Правообладатели США просят законности использования вредоносного ПО против пиратов

Reading time 2 min
Views 53K


Организация под названием «Комиссия вопросов кражи американской интеллектуальной собственности» выпустила 84-страничный документ с отчётом о своей работе. Среди описаний бешеных темпов краж, посчитанных сомнительными методиками огромных убытков для американских компаний и прочих преувеличений в документе предлагается метод более активной борьбы с распространителями и потребителями нелицензионных копий защищенных материалов.

В частности, предлагается легализовать распространение специального вредоносного программного обеспечения, наказываюшего людей, на компьютере которых будет найден пиратский контент. В отчете описывается буквально следующее: ПО загружается на машину и каким-то образом выясняет, не пират ли вы. Если ответ на этот вопрос положительный, то содержимое накопителей вашего компьютера блокируется, а вам предлагается позвонить в полицию и признаться в преступлении.

Возможно также, что ваша веб-камера сфотографирует вас, и ПО свяжется с правоохранительными органами самостоятельно. Механизм работы трояна-вымогателя знаком специалистам информационной безопасности под названием ransomware.

Дополнительно, можно записать программное обеспечение, которое разрешит лишь авторизованным пользователям открывать файлы, содержащие важную информацию. Если неавторизованное лицо совершает доступ к ней, может произойти ряд действий. Например, может быть перекрыт доступ к файлу, а компьютер неавторизованного пользователя может быть заблокирован с предоставлением инструкций о том, как связаться с правоохранительными органами, чтобы получить пароль, необходимый для разблокировки аккаунта. Подобные меры не нарушают существующих законов, касающихся пользования Интернетом, в то же время они могут помочь приостановить атаки и стабилизировать компьютерный инцидент предоставления времени и доказательств для вовлечения правоохранительных органов.


Составители документа сожалеют о том, что используемые организованной преступностью меры не обладают законным статусом:

Хотя она ещё не зафиксирована в законах США, более разрешительная среда для активной сетевой защиты демонстрирует всё большую необходимость создания. Подобная среда позволит компаниям не только стабилизировать ситуацию, но и принять следующие шаги, включая активное извлечение украденой информации, изменение её в сетях нарушителя или даже уничтожение информации в пределах неавторизованной сети. Дополнительные меры могут идти глубже, включая фотографирование взломщика с использованием камеры его собственной системы, заражения сети взломщика или даже физического отключения или уничтожения компьютера или сети хакера.

Иллюстрация pasukaru76 (CC-BY 2.0). По материалам «Боинг боинг» и блога Лорена Вайнштейна. Обсуждение на «Реддите» (англ.).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+83
Comments 238
Comments Comments 238

Articles