Pull to refresh

GlacierWorks и Microsoft создали интерактивный сайт об Эвересте

Reading time 2 min
Views 17K


Корпорация Microsoft и компания GlacierWorks на днях объявили о запуске интерактивного сайта, посвященного горе Эверест. Сайт получил название "Everest: Rivers of Ice", и этот ресурс позволяет совершить виртуальное путешествие по горе не только в пространстве, но и во времени. Так, разработчики добавили историю изменений климатических условий/внешнего вида вершины в течение многих десятков лет. Плюс есть возможность просмотреть историю развития альпинистских маршрутов по Эвересту в течение 60 лет.

Кстати, сам сайт сделан полностью на HTML5, и содержит гигапиксельные панорамы Эвереста и окружающих вершин. На сайте можно провести немало времени, даже, если вы не увлекаетесь альпинизмом. Одна из задач, стоявших перед разработчиками сайта, была помочь альпинистам из дома прорабатывать детальный маршрут к вершине. И надо сказать, что ресурс действительно может оказать помощь спортсменам-альпинистам.

Для того, чтобы понять, какие климатические изменения произошли за несколько десятков лет, создатели сайта предусмотрели сравнение панорамных снимков прошлых годов и современности.



Представители GlacierWorks предприняли около 14 экспедиций в регион, за последние 7 лет, для получения детальной информации о состоянии ледников там, вверху. Фотографии в экспедициях получали при помощи Canon 5D Mark II, с линзами от Canon и Zeiss. Общий объем графической информации в архиве достигает около 7 терабайт, при разрешении большинства фото 5616 x 3744. Все эти фото были сведены в панораму с разрешением 120000 x 31840 точек. Стоит отметить, что вся эта работа была проделана GlacierWorks.

Что касается корпорации Microsoft, то ее специалисты разработали данный сайт, превратив все эти мега-фотографии в интерактивную панораму. При этом использовались наработки проекта Rich Interactive Narratives (RIN). Сайт нормально работает со всеми современными браузерами, но, конечно, в Microsoft объявили, что лучше всего использовать Internet Explorer 10.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 30
Comments Comments 30

Articles