Pull to refresh
57.54
HOSTKEY
IT-инфраструктура: сервера, VPS, GPU, коло

Публичные шаблоны VPS на Linux/Windows — приглашаем авторов и админов для создания сервиса типа AWS AMI

Reading time 3 min
Views 6.7K
Огромное количество разнообразного софта требует тщательной настройки VPS и поддержания сотен шаблонов в актуальном состоянии. Amazon Web Services использует поддержку сообщества для поддержания AWS AMI (Amazon Machine Images). Мы в HOSTKEY не обладаем ресурсами для этого и просим взаимовыгодной помощи у нашего сообщества. Если коротко — мы приглашаем админов и программистов взаимовыгодно помочь нам с созданием популярных шаблонов.

Большинство сложных программ с открытым кодом сложно в установке, надо знать как это делается и иметь опыт эксплуатации. По README обычно сходу не получается достичь успеха не потратив несколько часов за консолью. А через месяц наступает прозрение что все поставлено совсем не так как надо. В Амазоне есть готовые AMI. Мы ищем авторов для местного сервиса похожего по функционалу на AMI, только круче.



Типичный пример — у нас есть проект в конечной бете который позволяет организовать свой личный бесплатный дропбокс на вируталке. С загружаемым агентом для синхронизации, с веб-доступом, разными пользователями — все почти как в дропбоксе, только никто кроме хозяина к ней доступа не имеет и диск может быть любого размера. Это сложная система, ставить ее долго и муторно. Мы поставляем бесплатную версию в виде образа виртуалки которую можно развернуть на нашей инфраструктуре и использовать. Проект получает готовую боевую демку и роялти без дополнительных хлопот.
Сделать собственный SaaS с нами теперь весьма просто и не надо заниматься собственной технической и финансовой инфраструктурой.

Мы предлагаем - Hostkey дает на своей инфраструктуре бесплатные VPS под создание шаблонов. Вы ставите на них нужный и полезный софт, настраиваете всю конструкцию, описываете на страничку как это работает, где смазывать и как пользоваться. Вы отвечаете на вопросы пользователей по Вашему шаблону. Вы обновляете софт на первичной машине, следите за его безопасностью, добиваетесь стабильной работы VM собранных с таких шаблонов. Мы делаем по вашему обращению шаблон с нее, даем вам проверить функциональность клонов.

Если Вы продаете коммерческий софт, его тоже можно поставить на VPS — мы сможем делать такие VPS автоматически, выделяя стоимость софта отдельной строкой в заказе. То есть можно сделать шаблон VPS на винде с прикладной программой для скажем проектирования канализации и сдать его на месяц клиенту за 500 рублей. Клиент сделает что ему надо, мы получим 100р за VPS и автор софта 200р. Софт можно модифицировать так, что бы он работал только в среде этой конкретной VPS и выковыривание его оттуда к себе на компьютер потребует существенных платных усилий специалистов по выковыриванию. В общем есть масса вариантов.

Мы делаем такой шаблон доступным для заказа, описываем его у себя на сайте, высылаем документацию по его использованию и обеспечиваем техническую поддержку VPS. Подключение шаблона займет около недели.

А теперь главная плюшка — автор шаблона получает 10% от всех платежей клиентов, заказавших VPS на его шаблонах. Если на ВПС стоит какой-то отдельный свой софт за который хочется получать деньги, это надо описать отдельно и при заказе такой VPS деньги получит автор по указанной им схеме (не нарушайте чужие лицензии).

Мы используем System Center 2012 для Windows и SolusVM для Linux/FreeBSD, везде есть шаблоны с которых клонируется ВМ. При деплойменте ВМ оркестратор выделяет ей ресурсы, настраивает сетевой интерфейс на статический адрес и меняет пароль. Windows требует еще ручной активации.



мини FAQ пор технике:
  • Какие платформы доступны? Все основные Linux, FreeBSD, Windows 2008/2012 есть из коробки. ВМ можно накатить с произвольной ISO и поставить на нее софт.
  • Можно ли делать несколько VPS работающие в связке? без проблем, они будут на одной ноде и могут использовать виртуальный VLAN
  • Какие ресурсы могут быть у VPS? Мы используем крупные ноды, можно до 12 ядер и 128Гб памяти на ВМ.
  • какие параметры у нод? 2xE5645 2,4GHz 12 core/24 thread/192Gb RAM/10G подключение к iSCSI файлерам
  • Где стоят эти ноды? В Москве и Нидерландах. В Нидерландах пока нет System center/Hyper-V.


Как записаться в добровольцы?

отпишитесь в личку или на общий адрес sales@hostkey.ru что желаете ВПС под шаблон, опишите что это, ОС и его габариты. Мы все выдадим и будем ждать рабочего шаблона что бы его срочно зарелизить.

Скажите, какие шаблоны в первую очередь хотелось бы получить Вам?
Tags:
Hubs:
+3
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.hostkey.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия