Pull to refresh
0

IBM использует роботов Roomba для контроля температуры в дата-центрах

Reading time2 min
Views9K


Кроме пылесосов Roomba и военных роботов, компания iRobot продаёт ещё и ориентированные на студентов и экспериментаторов «конструкторы» для создания программируемых роботов. iRobot Create — тот же пылесос, только без щёток и пылесборника, но с набором коннекторов для программирования и подключения пользовательских устройств. На этой платформе было создано немало интересных проектов. В IBM приспособили таких роботов для постоянного мониторинга температуры и влажности в дата-центрах. Знать, где и когда бывает слишком горячо или холодно — критически важно, для того чтобы дата-центр работал надёжно и экономично. Усеять всю площадь стационарными сенсорами — слишком дорого и громоздко, поэтому замеры периодически производились вручную с помощью передвижного оборудования.



Маленькие автономные роботы, снабжённые необходимым набором датчиков, позволяют быстрее и дешевле находить проблемные зоны, где аппаратура страдает от перегрева, или наоборот, впустую расходуется холодный воздух. На платформе Roomba установлен нетбук и двухметровый шест с датчиками на разных уровнях и вебкамерой. Двигаясь по помещениям, робот составляет карту холодных и горячих областей, на основании которой рассчитывается оптимальный режим системы кондиционирования. В 2010 году очень похожий подход использовали в индийском подразделении компании EMC, однако дальше создания выставочного прототипа дело не зашло.

Сейчас в дата-центрах IBM работают уже девять таких роботов. По словам инженера IBM Джонатана Ленчнера, в течение года их будет ещё больше. Кроме замеров температуры, роботы умеют считывать RFID метки с серверов и маршрутизаторов. Такая «непрерывная инвентаризация» позволяет не запутаться в сложном хозяйстве большого дата-центра и всегда точно знать, в каком помещении и в какой стойке расположено каждое устройство.

Tags:
Hubs:
+16
Comments10

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees