Pull to refresh

Холодильник для пива вызвал помехи в сотовой сети

Reading time 2 min
Views 51K

Грег Хэлли, инженер компании Telstra, с узконаправленной антенной «волновой канал» для поиска источника помех

Специалисты австралийского оператора сотовой связи Telstra разработали программу для анализа логов в сотовой сети NextG и благодаря ей получили информацию об аномально низком качестве связи в одном из районов города Вангаратта (штат на юго-востоке Австралии). Там из-за плохой связи страдали жители нескольких кварталов, хотя в окружающих домах связь была стабильно хорошей.

Опытный инженер, ветеран компании Грег Хэлли (Greg Halley), вооружившись узконаправленной антенной «волновой канал», отправился в центр аномальной зоны.

Источник помех оказался в неожиданном месте: это был старый холодильник для пива в гараже у одного из местных жителей, Крейга Рейнольдса (Craig Reynolds).


Крейг Рейнольдс

По словам инженеров Telstra, любой скачок напряжения достаточной мощности может вызвать радиочастотный шум, способный блокировать передачу данных в диапазоне 850 МГц на довольно обширной территории. В данном случае источником помех оказался электродвигатель холодильника.

Telstra — крупнейший в Австралии оператор сотовой связи. Как и другие крупные операторы, он отслеживает качество связи на всей территории покрытия. Если где-то количество обрывов связи и неудачных вызовов («Абонент находится вне зоны доступа») превышает допустимые несколько процентов, инженеры сразу получают уведомление и стараются выяснить причину помех, изменить настройки оборудования или установить дополнительные ретрансляторы в проблемной зоне. Передатчики телефонов работают с крохотной мощностью 0,25-0,5 Вт, так что 1000-ваттный двигатель холодильника или какой-нибудь другой мощный электроприбор легко может забить помехами окружающий эфир.

Провинциальный житель Крейг Рейнольдс был чрезвычайно удивлён новостью о том, что его старый холодильник способен блокировать сотовую связь для жителей нескольких окружающих кварталов. На самом деле здесь нет ничего удивительного: операторы сотовой связи часто сталкиваются с тем, что «мёртвые зоны» возникают из-за неудачно расположенного банкомата, светофора, заводского оборудования или какого-нибудь антенного усилителя. Но холодильник для пива инженерам Telstra пришлось экранировать впервые.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 44
Comments Comments 44

Articles