Pull to refresh

Ubuntu Phone уже поддерживает интернет-подключение, социальные приложения, звонки и многое другое

Reading time2 min
Views32K


На Хабре в свое время с радостью встретили новость о том, что Ubuntu теперь перебралась и на смартфоны. Конечно, то, что показали разработчики из Canonical в январе, еще слабо годилось для ежедневной работы, скорее, это были наметки основного проекта. С тех пор было выпущено уже много билдов, сейчас они обновляются каждые сутки, и с каждым обновлением Ubuntu Phone OS становится все более «умелой». Сейчас эта ОС уже подходит для ежедневного использования на смартфоне, благо, поддерживаются телефонные звонки (чего не было вначале), подключение к Сети через сотовую сеть, работа с социальными приложениями.

Надо сказать, разработчики здорово постарались, чтобы «прикрутить» все это. Демонстрация работы с сотовой сетью была проведена на примере Samsung Galaxy Nexus, с установленной Ubuntu Phone OS. Правда, прежде, чем подключиться к Сети, используя эту ОС, нужно немного поработать с терминалом. И да, GUI для этого пока еще нет, хотя для некоторых гиков это может быть только плюсом.

Кроме всего прочего, разработчики добавили возможность делиться информацией со своими друзьями/знакомыми в социальных сетях. Конечно, social sharing сейчас никого уже не удивит, но и лишней эта функция не может быть.

На YouTube уже выложено 10-минутное видео, с демонстрацией практически всех текущих возможностей системы, включая совершение телефонных звонков, отправка/получение sms, браузер, приложения сторонних разработчиков.



В общем-то, технически «подкованные» люди могут использовать данную ОС в качестве основной операционной системы на том же Galaxy Nexus уже сейчас, проблем нет никаких. Конечно, приложений еще мало, нужно также использовать консоль/терминал для выполнения некоторых функций. Но это уже не такая и большая проблема, если вообще проблема.

Баги тоже есть, но разработчики постепенно «доводят» свою систему. Чтобы попробовать все это прямо сейчас, попробуйте скачать очередной релиз для смартфонов и планшетов прямо сейчас.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments62

Articles

Change theme settings