Pull to refresh

Документация MySQL уведена от лицензии GPL (баг в системе сборки)

Reading time2 min
Views32K
Разработчики MariaDB случайно заметили, что в промежутке от MySQL 5.5.30 к MySQL 5.5.31 в проекте изменился текст лицензии во всех файлах в каталоге man/.

Вместо прежнего краткого текста «Эта документация является свободным программным обеспечением, вы можете распространять и/или изменять её только под условиями лицензии GNU General Public License, как опубликовано Фондом свободного ПО; версия 2 лицензии» теперь длинное описание, начинающееся со слов: «Это программное обеспечение и сопутствующая документация распространяются под лицензионным соглашением, которое содержит ограничения на использование и разглашение и защищена законами об интеллектуальной собственности».

«За исключением случаев, прямо предусмотренных в лицензионном соглашении или разрешённых законом, запрещено использовать, копировать, воспроизводить, переводить, транслировать по радио, изменять, лицензировать, передавать, распространять, исполнять, публиковать или отображать частично, в любой форме, или любыми средствами, — сказано в новой документации. — Реинжиниринг, дизассемблирование и декомпиляция программного обеспечения, если это не требуется по закону для совместимости, запрещена».

Далее идёт длинное описание условий использования программного обеспечения в случае поставки правительству США или другой стороне по лицензии от имени правительства США.

Чуть ниже дополнительно объясняется для тех, кто всё ещё не понял: «Эта документация НЕ распространяется под лицензией GPL». Распечатывать документацию можно только для личных нужд. Распространение запрещено в любой форме.

На скриншоте видно, насколько длиннее стал текст лицензии.



В общем, выглядит всё это очень странно, хотя один из основных разработчиков MySQL Майкл (Монти) Видениус предупреждал ещё три года назад: «Есть много других способов, как Oracle может сделать практически невозможным выживание форка. Когда все адекватные форки умрут, Oracle сможет спокойно прикончить MySQL… Это займёт долгое время, но в конце концов они могут добиться своего».

Кстати, в последнее время сразу несколько крупных веб-проектов ушли с MySQL на форк MariaDB, в том числе Википедия. Замена MySQL на MariaDB планируется в версии дистрибутива Fedora 19, выпуск которого запланирован на 2 июля, а также в openSUSE и RHEL 7.

UPD. Сообщение в баг-трекере MySQL свидетельствует о том, что неправильный лицензионный текст добавился в файлы man/ из-за бага в системе сборки.
Tags:
Hubs:
+72
Comments135

Articles

Change theme settings