Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Windows Azure Store теперь и в России!

Reading time 4 min
Views 6K
Не так давно мой коллега написал пост Новости Windows Azure: анонсы, большие анонсы, мега-анонсы!, в котором упомянут Windows Azure Store. Вот как раз о нем чуть подробнее ниже.



Windows Azure Store – это магазин облачных сервисов или аддонов для Ваших приложений и SaaS сервисов. Фактически, это уже готовые “кирпичики” (building blocks), которые можно комбинировать и использовать для решения той или иной задачи. При этом эти “кирпичики” в полном понимании являются сервисами, т.е. Вы используете готовую функциональность (API, endpoint’ы и т.п.), а за функциональность (масштабирование, отказоустойчивость и т.д.) и поддержку сервиса отвечает предоставляющая его компания. Теперь Windows Azure Store доступен в России, т.е. для созданных подписок Windows Azure на территории России.

Windows Azure Store – это, как минимум, два сценария:
  1. Первый сценарий – это простое использование сторонних сервисов из Windows Azure Store в своих приложениях. Здесь все просто, учитывая, что все сервисы в Windows Azure Store интегрированы в портал Windows Azure.
  2. Второй сценарий – размещение Вашего сервиса в Windows Azure Store.


Cервисы из Windows Azure Store


Подписаться или активировать сервисы из Windows Azure Store может любой подписчик BizSpark, MSDN, Pay-as-You-Go или MOSP (Microsoft Online Subscription Program). Сейчас Windows Azure Store работает в режиме Preview.

В Windows Azure Store есть сервисы различного типа: например, App Services и Data Services. У каждого сервиса может быть несколько тарифных планов для подписки, например: Free, Standard, Premium.

А также уже есть первый сервис от российской компании – ABBYY – это сервис ABBYY Cloud OCR SDK для распознавания текста и т.п. Кстати, есть Free версия сервиса (100 страниц\месяц).


Ниже расскажу о нескольких сервисах. Трудно выбрать какие-то конкретные сервисы, т.к. все сервисы качественные и полезные. Но следующие сервисы подойдут практически для каждого (у всех этих сервисов есть бесплатный план Free).

Active Cloud Monitoring (MetricsHub)

Active Cloud Monitoring (MetricsHub) – сервис для отслеживания развернутых сервисов и виртуальных машин в Вашей подписке, а так же для автоматического масштабирования этих сервисов. Так же сервис показывает объем BLOB хранилища, ориентировочный счет на следующий месяц и т.п.


SendGrid


SendGrid – сервис для отправки email сообщений и управления масштабными рассылками. Free план включает до 25000 сообщений\месяц.


AppDynamics

AppDynamics – сервис по сбору показателей счетчиков и анализу производительности Вашего облачного решения, сервис так же позволяет задать правила автомасштабирования и создать алерты. Для настройки сервиса необходимо на каждый экземпляр установить специального агента, далее статистика будет отображаться на панели управления.


ClearDB MySQL

ClearDB MySQL – MySQL as Service, т.е. для Вас это MySQL база, которую Вы можете взять и использовать – все уже установлено и настроено (в том числе и отказоустойчивость уже в комплекте Smile).


MongoLab
MongoLab – а это уже MongoDB as Service, полнофункциональная MongoDB.


New Relic

New Relic – еще один сервис мониторинга Вашего облачного решения. Замечу, что New Relic можно настроить как на Cloud Services, так и на Web Sites!


ABBYY Cloud OCR SDK

ABBYY Cloud OCR SDK – сервис по распознаванию текста, надписей и т.п.


The market on the billing account does not match the market on the user account

Небольшой tips&tricks относительно активации сервисов из Windows Azure Store. Если возникает следующая ошибка (“We cannot provide a billing estimate at this time. Please try again later. If this error persists, contact support with the following information.”, детали: “The market on the billing account does not match the market on the user account”) при активации, то убедитесь, что страна профиля Windows Azure (Россия) совпадала со страной, указанной в профиле для Windows Azure Marketplace (тоже профиль привязан к Microsoft Account\LiveID).

Приведу пример:
Windows Azure –> Account –> Profile –> Edit details


Marketplace –> My Account –> Edit


Если в Вашем профиле в Markeplace указана другая страна, то ее можно изменить. Обратите внимание: если нет опции изменить страну, то перейдите в раздел My Applications и My Data и удалите имеющиеся подписки (это позволит изменить страну). Правила изменения страны для Marketplace описаны здесь.

Публикация сервиса в Windows Azure


Здесь есть два момента: подача заявки на размещение сервиса (команда Windows Azure Store рассматривает заявки и дает финальный ответ) и техническая реализация. Более подробная информация доступна на страничке github Windows Azure Resource Provider SDK.

Если кратко, то с технической стороны для реализации интеграции необходимо:
  1. Написать Resource Provider’а в соответствии с API и документацией.
  2. Зарегистрировать Resource Provider’а на портале Publisher Portal (Windows Azure Marketplace).
  3. Подождать прохождения тестов, которые выполняет команда Windows Azure Store.

Технически реализовать интеграцию достаточно просто, т.к. все основано на GET\POST запросах, есть подробная документация и утилиты для локального тестирования в процессе разработки (dukaan). Из самого интересного можно обратить внимание на реализацию SSO (Single Sign-On), т.е. прокидывание данных о пользователи и его Windows Azure подписки в Ваш сервис (публикуемый в Windows Azure Store). Подробнее про SSO описано все здесь, если коротко, то: Windows Azure делает POST запрос к Вашему сервису; Ваш RP берет данные из запроса и соединяет его с неким секретным ключом и быстро вычисляет SHA-256 хэш – на выходе токен.

А далее Ваш сервис будет доступен для всех пользователей Windows Azure как на территории России, так и world wide.


Собственно, это пока все — happy end.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США