Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Новости Windows Azure: мобильная разработка, мультфакторная аутентификация, MPEG-DASH, JWT, тесты и видео

Reading time 6 min
Views 3.1K
image

Уважаемые разработчики и ИТ-специалисты интересующиеся темой облачных технологий, разрешите представить вам очередную порцию нововведений и анонсов платформы Windows Azure, которые увидели свет за последние две недели.

Список новостей, обновлений и анонсов платформы Windows Azure в этом обзоре:

  • Анонс крупного обновления Windows Azure для разработчиков бэкенда мобильных приложений;
  • Анонс нового сервиса мультифакторной аутентификации Active Authentication;
  • Результаты тестирования 5 облачных провайдеров предлагающих IaaS-платформу;
  • Поддержка стандарта MPEG-DASH в Windows Azure Media Services;
  • Глобальная доступность JSON Web Token (JWT) Handler;
  • Записи докладов конференций DevCon 2013 и TechEd North America 2013.

Ниже вы найдете более подробное описание этих новостей и анонсов.

Крупное обновление для разработчиков бэкенда мобильных приложений


Несколько дней назад Скотт Гатри в своем блоге представил очередную порцию нововведений и обновлений платформы Windows Azure. В этот раз, нововведения, в основном, касаются мобильных сервисов и будут интересны разработчикам мобильных приложений любых платформ, которые используют облако в качестве бэкенда.

Среди нововведений были представлены следующие возможности:

  • Поддержка пользовательских API в серверной логике;
  • Интеграция серверного кода с системами контроля версий Git;
  • Поддержка NPM-модулей Node.js в серверной логике;
  • Библиотека .NET API для клиентов Windows Store, Windows Phone 7.x и .NET 4.5 (ASP.NET, WPF);
  • Опция: бесплатная база данных SQL Database размером 20MB;
  • Поддержка рассылки пуш-уведомлений на Android.

Подробности в видео:



Новый сервис мультифакторной аутентификации Active Authentication


Новый сервис Active Authentication, представленный для облачной платформы Windows Azure, предназначен для защиты учетных записей и облачных сервисов предлагаемых Microsoft, решений сторонних компаний или собственных приложений и сервисов, которые используют в качестве системы аутентификации облачный сервис Windows Azure Active Directory.

Среди приложений Microsoft, которые могут получить пользу уже сейчас: Office 365, Dynamics CRM Online, портал Windows Azure и другие сервисы.

Сервис Active Authentication предлагает возможность обеспечения защиты сервисов и пользователей дополнительными факторами: телефонные звонки, SMS, мобильные приложения, одноразовые секретные коды.

Подробности в видео:



Результаты тестирования пяти облачных провайдеров предлагающих IaaS-платформу


Компания CloudSpectrator провела тестирование пяти ведущих провайдеров инфраструктурных сервисов в публичном облаке. Среди них в тестировании были представлены платформы: Amazon EC2, Rackspace OpenStack Cloud, HP Cloud, SoftLayer CloudLayer Compute и Windows Azure.

Тестирование производилось по двум параметрам: производительность облачного сервиса с мониторингом погрешности в течении периода тестирования и параметр "цена-производительность". Еще одной целью тестирования было желание предоставить рынку понимание того, что скрывается под аббревиатурам ECU, HPCCU или vCPU, которыми вендоры измеряют вычислительные мощности.

Для тестирования использовался набор инструментов тестирования производительности серверов на базе Unix/Linux — Unixbench.

Подробности в видео:



Поддержка стандарта MPEG-DASH в Windows Azure Media Services


MPEG-DASH — это открытый стандарт адаптивного динамического стримминга видео в интернете, который приходит на смену форматам от Apple, Adobe и Microsoft, которые использовались ранее, в том числе с помощью плагинов.

MPEG-DASH — стандарт, который принят организацией ISO (ISO/IEC 23009-1:2012) в апреле 2013 года. Сразу же после этого события компания Microsoft объявила о намерении включить полную поддержку стандарта на платформе Windows Azure в сервисах Media Services. Сегодня DASH — потенциальный стандарт адаптивного вещания для принятия организацией W3C.

Сегодня разработчики Windows Azure могут работать с форматом MPEG-DASH для трансляции контента по запросу (Video on Demand). С выходом в публичную доступность живых возможностей Media Services, разработчики смогут осуществлять и живые трансляции в этом формате.

И, наконец, MPEG-DASH доступен на платформе Windows Azure Media Services через функцию динамической упаковки, когда формат трансляции задается по запросу и формируется динамически без предварительного конвертирования.

Подробности в видео:



Глобальная доступность JSON Web Token (JWT) Handler


JSON Web Token (JWT) — это открытый стандарт, спецификацией которого занимается организация The Internet Engineering Task Force. Стандарт JWT описывает компактный формат токенов предназначенный для использования в ограниченных по размеру окружениях, вроде HTTP-авторизации или параметров запросов.

С недавним обновлением была анонсирована глобальная доступность поддержки стандарта JWT в Windows Azure. Теперь разработчики могут использовать этот формат в качестве формата токенов при работе с Windows Azure Active Directory и сервисом Access Control Service.

Это позволит разработчикам разных платформ более эффективно использовать возможности аутентификации Windows Azure. Обновление поддержки JWT привнесло и ряд других нововведений, про которые вы можете узнать по следующей ссылке в официальном блоге. Одно из таких нововведений касается более тесной интеграции и улучшенной поддержки платформы Windows Identity Foundation.

Подробности в видео:



Записи докладов конференций DevCon 2013 и TechEd North America 2013


В конце мая в Подмосковье прошла большая конференция Microsoft DevCon 2013, которая собрала сотни разработчиков и тестировщиков ПО. В рамках основной программы конференции участникам было предложено более 60 докладов, в том числе на темы облачных технологий и Windows Azure.

Доклады конференции вы можете просмотреть онлайн или загрузить по указанной ссылке с сайта TechDays.ru. Рекомендую вам посмотреть пленарный доклад, открывший конференцию DevCon, в рамках которого были представлены последние новости о платформе Microsoft. Информацию о всех докладчиках можно найти на официальном сайте конференции.

В начале июня в США прошла крупнейшая конференция Microsoft для ИТ-профессионалов и разработчиков TechEd North America 2013, в рамках которой было сделано множество анонсов о платформе Microsoft. TechEd North America — это сотни докладов и лабораторных работ, которые оперативно публикуются онлайн. Сегодня все они уже доступны для просмотра.

Смотрите все доклады конференции TechEd от мировых экспертов по технологиями Microsoft по ссылке на сайте Channel9. Обратите свое внимание на пленарный доклад конференции, в рамках которого было сделано множество анонсов, в том числе касающихся платформы Windows Azure. Все доклады на тему Windows Azure, а их более 60!, доступны по следующей ссылке.

Подробности в видео:



Не пропустите


Не пропустите предыдущие анонсы обновлений платформы Windows Azure, которые выходят практически каждую неделю:


Полезные ссылки


Ниже вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут вам в использовании облачной платформы Microsoft:


А если вы уже разрабатываете на Windows Azure  или хотите найти разработчиков своего сервиса, посетите сервис appprofessionals.ru.

Мы будем рады ответить на ваши  вопросы по адресу azurerus@microsoft.com. И ждем вас в Сообществе Windows Azure на Facebook. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

Видео-записи докладов Windows Azure Summit и видео-интервью, которые были проведены во время большой облачной конференции.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Самое интересное среди анонсов для меня…
52% Новинки облачного бэкенда для мобильных разработчиков 13
40% Новый сервис мультифакторной аутентификации 10
20% Результаты тестирования облачных провайдеров IaaS 5
32% Поддержка стандарта MPEG-DASH 8
24% Поддержка стандарта JSON Web Token 6
20% Записи докладов DevCon 2013 и TechEd North America 2013 5
25 users voted. 6 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США