Pull to refresh

Не бойтесь линукса

Reading time 2 min
Views 1.5K
Я не знаю какое на хабре соотношение линуксоидов, маководов и виндузятников (слово то какое), но по виду линуксоидов и маководов больше. А может виндузятников так запугали, что они боятся признаться :D
И знаете, жил бы я спокйно, жил со своей XPюшой, если бы не был таким любопытным. Вот интересно мне, что же это за линукс такой?
Единственное, что на пару месяцев сдеражло меня — давние разговоры с товарищами, пугающие тем, «что всё через run и нужно знать кучу комманд».

Лирическое отступление
У меня не глючит винда, не выдаёт ошибок, может быть потому, что она лицензионная (ах-ах), ошибки и глюки появляются лишь тогда, когда я её «мучаю». Кто из нас не любит кнопочку ресет? =). Так же меня перестали мучать вирусы, у меня новый провайдер (раньше был диалап) и аваст молчит и лишь тихонько обновляется. Так что в принципи, жить мне на винде ещё и жить… если бы…

Если бы
… Мы не стали разрабатывать LIME, который решено было сделать «кроссплатформенным». Почему в кавычках? Потому что он будет запускаться на линукс, но с помощью вайна, а протестировать это можно только установив себе систему.
… Бесплатность. Мне нравится концепция опенсурс и бесплатностей, но как пользователю, а не как программситу/раработчику (как сказано то, тьфу).
… Меня разубедил Bobs, в том, что нет там уже давно никакой run, бери вон убунту, это почти винда, нужно знать лишь пару комманд.
… Опять таки моя любопытность.

Выбор
Ещё одна сложность — большое количество сборок. Но всё таки можно выделить несколько лидеров.
Опять таки Bobs посоветовал Рунту, я даже догворился с распространителем в Астрахани, а потом выяснилось, что она весит 2 гига и не поместится на CD, хоть ты тресни. И сидюк мой, хоть тресни читать DVD не будет. С Рунту.орг перекинулся на ру.Ксубунту, которая весила меньше и помещалась, однако она оказалась «Говном», потому что на Убунту 7.04.
В конце концов начали подбирать по тем параметрам, что имеются — размер ~700 mb, русская, под моё железо (в частности 256 мб ОЗУ). И подобрали. Ксубунту.


Начал я качать ксубунту, со своей мега скоростью и скачал ровно через день. Мандраж. Записываю образ, чуть ли не отсчитываю каждый процент, выхожу из винды, биос, CD первым, запускается… Ксубунту! Установить… Русский, Москва…

На самом деле всё очень просто, там инсталлятор, которым бы моя кошка (которой у меня нет :-( ) смогла бы пользоваться. Вас спросят, вам пояснят, вас поблогодарят, а вы тем временем можете поиграть в Судуку (кстати почему СудУку?) или в шахматы.
Это здорово друзья. Я не призываю вас ставить себе линукс, я говорю вам, что нет в этом ничего сложного, по крайней мере при установке Ксубунты, и как альтернативная ОСь (для меня на данный момент), Ксубунту, Убунту и Линукс отлична. Можно назвать кучу вещей, которые я бы хотел увидеть в ХР…

Сложности
Единственная сложность, которая у меня возникла — настройка интернета. И то, по своей же глупости. В интернете есть много статей, я вроде бы всё сделал правильно, но нет подключения, не открывается хабрахабр.ру, потом вспомнил, что нужно pppoe- перед логином добавить — и всё заработало. Дундук я.

Спасибо, Хабрахабр. Спасибо всем тем, кто настаивал на кроссплатформенности лайма. Спасибо BlisswiseBobs и exelensExelens за ответы на может быть (да не может вовсе) глупые вопросы и за советы.

Upd: Ещё спасибо яндексу за http://mirror.yandex.ru/
Tags:
Hubs:
+18
Comments 397
Comments Comments 397

Articles