Pull to refresh
0

Обзор камер для наружного наблюдения Grandstream GXV3672_HD/FHD

Reading time 3 min
Views 20K
Асортимент камер наблюдения GXV пополнился двумя HD камерами наружного исполнения с инфракрасной подсветкой. Хочу поделиться с вами кратким обзором.





Внешний вид камер GXV3672HD и GXV3672FHD абсолютно одинаковый. Погодозащитный корпус выполнен из прочного металла с черным матовым покрытием и соответствует стандарту IP66. Имеется также черный снимающийся козырек, который прикрывает объектив от солнца и дождя, а сзади имеется ножка для монтажа камеры на стену или потолок. Два фиксирующих винтика позволяют выставить любой угол -900 +900 по вертикальной плоскости и угол вращения вдоль продольной оси камеры. Вся конструкция выполнена качественно, прочно и приятна глазу.



Все интерфейсы для подключения выведены проводами с монтажной ножки – это разъем для питания, разъем для аналогового видео и LAN. Камеры поддерживают работу по PoE.



В комплект поставки входит камера, блок питания, кабель Ethernet, шестигранник для фиксации винтов, дюбеля для монтажа, подкладка монтажной ножки.



Характеристики обеих камер из брошюры:



За счет большего разрешения у камеры GXV3672_FHD немного хуже чувствительность и динамический диапазон матрицы, но отличия не видны невооруженным глазом при нормальном освещении, я различий в качестве картинки и передачи цвета тоже не заметил. Также в FHD камере осталось меньше памяти для буфера до тревоги. При полном разрешении 3 Mb хватит только на 5 секунд видео для буферизации, 10 секунд не получится.

Камеры оказались легкими в настройке и установке. Сразу после получения сетевого адреса автоматически по DHCP камера уже готова к работе. Для отображения картинки необходимо еще скачать плагин для Explorer. Он находится на самой камере, поэтому не требуется дополнительно подключение к Интернету. Подключить камеру к программе GSurf Pro, новой бесплатной программе управления камерами от Grandstream тоже не составило труда.

По умолчанию в камере FHD выставлено не максимальное разрешение. Меньшее разрешение в этой настройке достигается трансляцией вырезанной центральной части полной картинки. Четкость картинки при этом максимальная, но обзор сужается и меньше трафик. Из-за этого первое впечатление возникает, что у FHD камеры меньше углы обзора объектива. Но если выставить максимальное разрешение 2048H x 1536V, то углы обзора оказываются такими же, как и у младшей модели HD.

Ниже изображения с камер GXV3672HD и GXV3672FHD.



Скачать оригинальный файл GXV3672HD


Скачать оригинальный файл GXV3672FHD

Если рассматривать изображения в реальных размерах, можно заметить, что шрифт на листах A4 различим намного лучше в FHD камере, в остальном картинки идентичные. Расстояние от камеры до стены около 4,5 — 5 метров.

Фрагмент GXV3672HD


Фрагмент GXV3672FHD


Что касается других функций, камеры умеют автоматически отключать IR фильтр и переключаться в черно-белый режим в зависимости от условий освещения.
К сожалению, в камере нет таких дополнительных фишек, как динамик и микрофон, нет внешних контактов для сигнализации.
Как у всех камер наблюдения Grandstream, здесь очень тонко настраивается детектирование движения – можно указать много зон детектирования, на каждую можно указать диапазон времени срабатывания и чувствительность.



По срабатыванию тревоги есть возможность отправить видео на FTP сервер, позвонить на SIP телефон, и если это видеотелефон – видео будет транслироваться тоже, отправить сигнал тревоги на сервер наблюдения (например GSurf), отправить снимок по электронной почте.



Многочисленные диоды инфракрасной подсветки обеспечивают очень хорошую видимость камеры в полной темноте, если нет тумана, видно даже дальше заявленных 30 метров.

В общем, камеры оставили хорошее впечатление, Granstream достойно закрыл недостающую нишу наружных камер с инфракрасной подсветкой и составит достойную конкуренцию другим производителям.



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина