Pull to refresh

Флажок «Включить JavaScript» убрали из настроек Firefox 23

Reading time 2 min
Views 122K


Разработчики Firefox решили убрать из настроек браузера возможность отключения JavaScript. Соответствующее изменение внесено в Firefox 23.

Разумеется, значение параметра "javascript.enabled" можно изменить через настройки about:config. Кроме того, есть расширения к браузеру, которые могут вернуть этот флажок на заметное место. Речь идёт об изменении настроек для «массового пользователя». Логику такого решения объясняет один из дизайнеров Алекс Лими в статье под названием «Флажки, которые убивают ваш продукт» (“Checkboxes that kill your product”).

«Если я вам скажу, что прямо сейчас компания распространяет сотням миллионов пользователей некий продукт, а вместе с ним идут несколько заметных кнопочек, в случае нажатия на которые этот продукт полностью разрушается и может даже заблокировать вам доступ в интернет — можете вы угадать, что это за продукт? Звучит так, что нечто подобное может поставлять только крупный разработчик корпоративного ПО, вроде Oracle или IBM, верно? Может, это какой-то антивирус под Windows? Или софт для установки VPN? Что ж, познакомьтесь с врагом — это мы*, — говорит Алекс Лими — В текущей версии Firefox есть много опций, которые делают браузер непригодным для использования многими людьми».

Например, вот так выглядит Google, если в браузере отключить загрузку изображений.



А вот так выглядит сайт Hipmunk.com, если отключить JavaScript.



Алекс Лими поясняет, что большинство этих настроек существуют по историческим причинам. Разработчики привыкли добавлять в браузер новые функции, но не привыкли удалять ненужные и устаревшие. Настройки «Включить автоматическую загрузку изображений» и «Включить JavaScript» — именно такие «устаревшие» настройки, которые большинству пользователей якобы не нужны.

Эти опции могут быть полезны для некоторых продвинутых пользователей и для разработчиков. Поэтому в версии Firefox 24 настройка «Отключить JavaScript» вернётся, но только на панели инструментов для разработчиков (DevTools).
Tags:
Hubs:
+54
Comments 78
Comments Comments 78

Articles