Pull to refresh

Прототип Bitcoin-обменника

Reading time 2 min
Views 8.9K


На сегодняшнем мероприятии Bitcoin London conference основатель стартапа Lamassu Bitcoin Ventures показал прототип устройства Bitcoin Machine, который позволяет всем желающим обменять имеющуюся у них наличность на биткойны примерно так, как это делают банковские терминалы — только в данном случае, конечно, анонимно и быстро.

В лучших традициях стартапов основатель Lamassu Bitcoin Ventures Зак Харвей (Zach Harvey) сообщил, что первый Bitcoin Machine был собран в феврале этого года у него в гараже, обладает небольшими размерами (33 см * 43 см * 25 см) и внутренним стальным хранилищем для денег. Он работает с популярными обменниками, такими как Mt.Gox или Bitstamp, и принимает банкноты более чем 200 стран.

Процесс обмена денег на биткойны выглядит таким образом:
  • Необходимо дать Bitcoin Machine отсканировать QR-код биткойн-кошелька
  • Вставить в слот для приёма денег некоторую сумму (в время работы устройство отображает текущие курсы Bitcoin)
  • Примерно через 10-20 минут, когда транзакция будет подтверждена, деньги поступят на кошелёк.

Автор всячески подчёркивает, что процесс специально спроектирован под максимальное удобство и анонимность, поэтому работа с банковскими картами не предусмотрена.

Планы стартапа по выпуску Bitcoin Machine не ограничиваются прототипом. В августе этого года проект должен быть запущен в массовое производство и, как утверждается, с учётом того, что всё больше торговых точек принимают биткойны в качестве платёжного средства, потенциальная аудитория компании должна быть достаточно солидной. А возможность проводить платежи людям, которые мало смыслят в том, что такое майнинг и bitcoin-пулы, будет выглядеть только дополнительным преимуществом.

Любопытно, что монетизация Lamassu Bitcoin Ventures будет заключаться только в продаже оборудования (стоимость обменника $4000 — $5000), установки и дальнейшего обслуживания — зарабатывать на разнице курсов или вводить свой лаг обмена компания не собирается.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+5
Comments 13
Comments Comments 13

Articles