Pull to refresh

Магистратура по ИТ Сколковского института науки и технологий

Reading time4 min
Views38K
В этом году я поступил в магистратуру Сколковского института науки и технологий, кратко Сколтех, на направление IT. Про сам университет много писать не буду, так как эта информация есть на их сайте. Скажу лишь, что это новый ВУЗ, который будет являться ядром Инновационного Центра «Сколково». Кампус еще не построен, но университет уже функционирует и студентов уже набирают. Далее прошу под кат.

К слову о студентах


Первый пилотный набор был набран еще в прошлом году. Тогда отобрали около 20 человек. Большая часть из них уехала на год в MIT, но некоторые из ребят поехали на год, например, в Imperial College of London и в HKUST. Теперь же прошел настоящий первый отбор и появились новые студенты, в число которых попал и я. И почти полным составом мы будем учиться вместе с ребятами из пилотного набора. Почему «почти» я объясню чуть-чуть позже.

Направления набора


Как таковых факультетов в классическом смысле в Сколтехе нет. Есть направления. Нас набирали на Information Science and Technology, Energy Science and Technology, Biomedical Science and Technology и Manufacturing and Product Realization. Поступившие на последние два уедут на год в один из зарубежных университетов-партнеров. В следующем наборе появятся направления Nuclear Science and Technology и Space Science and Technology, и я так понял, что поступившие на эти направления тоже отправятся на год в один из зарубежных университетов-партнеров. То есть как только открывается новое направление, то поступившие на него год проводят за рубежом. Сразу скажу, что внутри ИТ пока подразумевается два направления, а именно Информационные Технологии и Вычислительная математика. Со списком курсов и их описанием можно ознакомиться здесь.

Немного о себе


Расскажу немного и о себе. Я закончил механико-математический факультет МГУ, отработал немногим более полутора лет в Департаменте Качества и Технического Аудита в Билайне. Другими словами, следил чтобы мобильная связь на уровне коммутации была достойной. Успел поучиться в Школе Разработчиков Интерфейсов Яндекса и сейчас пишу кандидатскую диссертацию по динамической маршрутизации в Московском Авиационном Институте. Еще являюсь участником программы Открытый университет Сколково и даже когда-то успел побывать в рабочей группы при Министерстве Связи и Массовых Коммуникаций по выработке технического решения по MNP (Mobile Number Portability) в России в качестве эксперта. Являюсь MSP (Microsoft Student Partner), членом IEEE (это впрочем совсем несложно) и дальше по мелочам, думаю, что не стоит расписывать подробно свою биографию в этом посте.

Поступление


Скажу буквально пару слов почему я решил, что хочу поступать в магистратуру по ИТ в Сколтех и затем перейду к возможно наиболее интересной части, то есть к процессу поступления. Я все же закончил весьма фундаментальный факультет, а в жизни появился большой интерес к ИТ, в частности, к компьютерным сетям. И я решил, что хочу восполнить академические пробелы по ИТ и поучиться. К тому же, в силу характера мне проще восполнить их через университет, когда не надо задумываться о работе днем, а вечером уже уставшим читать книги.

Итак, напишу про сам процесс. Он состоял из двух этапов. Сначала шел заочный этап. Это сбор разных документов, мотивационные и рекомендательные письма. Весь пакет отправляется электронно через специальную форму. Начало приема документов в августе, а конец — в январе. Я решил подавать ближе к концу, так как за время приема резюме могло пополниться, что оно и сделало. После чего начинался очный этап. На него, естественно, пригласили не всех. Про критерии не могу сказать ничего. Очный этап у нас проходил в МШУ Сколково (Московская Школа Управления Сколково). Всех разбили на два потока, я попал в первый. Этап длился три дня. В первый день я писал тест по английскому языку (TOEFL iTP), к слову, все было на английском языке и он является рабочим языком в Сколтехе. По сути, оставшиеся два дня были посвящены групповым заданиям, а также было интервью в конце. На каждом групповом задании к каждой из команд были приставлены наблюдатели из числа сотрудников и преподавателей, которые смотрели как каждый из нас работает в группе и индивидуально. Приведу пример одного из таких заданий. Дали набор резисторов, пару батареек, скотч, провода, ножницы, платку и мультиметр. Надо было собрать разомкнутую цепь, которая замыкалась мультиметром и он при этом должен был показать 2В. Задания в целом простые были. На интервью же были в основном общие вопросы из разряда рассказать о себе, зачем поступаю и осознаю ли риск поступления в совсем новый университет, а также про дальнейшие планы на жизнь. Все, надо отметить, проходило совершенно дружелюбно и атмосфера была потрясающая. Не в пример тому волнению, что испытываешь при поступлении в отечественные университеты. После окончания все разъезжаются по домам и ждут результатов по электронной почте. Я как, можно догадаться, получил положительный ответ на вопрос о моем зачислении. Немного статистики: подало заявки около 550 человек, на очный этап пригласили 70, а поступило чуть меньше 50, в том числе, один студент из MIT.

Впечатления и что дальше


Из впечатлений могу сказать, что мне действительно понравилось. Как сам процесс отбора, так и общение с преподавательским и административным персоналом. Также хочу отметить, что ребята достаточно интересные и среди поступивших много действительно очень сильных и талантливых. Перед началом учебы мы все в августе улетаем на Innovation Workshop (о прошедшем для пилотного набора можно почитать здесь) на три недели в MIT. Визу в США я уже получил и сейчас, в ожидании отлета, занимаюсь небольшими бумажными делами, как участие в программе двойных дипломов с МФТИ и оформлением карточки, куда будет перечисляться стипендия (ее будет хватать, чтобы не работать).

Буду рад ответить на вопросы.

P.S. Про сам Workshop смогу и напишу уже после него и хотелось бы узнать какие вопросы по нему интересуют.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑10 and ↓9+1
Comments16

Articles