Pull to refresh

Опубликован черновик спецификации HTTP 2.0

Reading time2 min
Views33K
Сегодня был опубликован черновик спецификации стандарта HTTP/2.0. HTTP 2.0 — первая новая версия HTTP-протокола с появления HTTP 1.1, описанного в 1999 году (RFC 2616).
Прочитать черновик можно по ссылке: http://tools.ietf.org/html/draft-ietf-httpbis-http2-04

Главная новинка: в качестве основы HTTP/2.0 используется SPDY — бинарный протокол прикладного уровня от Google поверх TCP/TLS соединения.

В HTTP/2.0 ожидается сохранение семантики HTTP, но уход от использования устаревшего синтаксиса и оформления сообщений в стиле HTTP/1.x. Среди ключевых задач, возложенных на HTTP/2.0:

  • Повышение эффективности использования сетевых ресурсов (в первую очередь — уход от необходимости в создании нескольких TCP-соединений);
  • Серьезное увеличение производительности для современных браузеров и мобильных устройств;
  • Возможность развертывания в современном Интернет, используя IPv4 и IPv6, и не забывая о NAT;
  • Упрощение развёртывания решений на базе HTTP;
  • Обеспечение современных требований к безопасности;
  • В процессе создания спецификации отдельное внимание уделяется необходимости учёта специфичных особенностей применения HTTP (например, WebAPI и прокси).

В качестве основы HTTP/2.0 по предложению Марка Ноттингема, руководителя рабочей группы IETF, используется протокол SPDY, созданный компанией Google (он уже поддерживается на сайтах Google, Twitter, Wordpress.com, Facebook, а также в браузерах Chrome, Firefox, Opera и IE11 — спасибо kirugan за дополнения). SPDY позволяет существенно ускорить загрузку сайтов по HTTP за счёт сжатия заголовков HTTP, мультиплексирования запросов и расстановки приоритетов для запросов. Он разработан специально для минимизации задержек при соединении и обмене данными между клиентом и сервером: по данным самой Google, ускорение работы сайтов с его использованием составляет от 15% до 50%. Доступны реализации протокола на языках Python, Go, Ruby, Java и JavaScript (node.js). Подготовлен специальный прокси-сервер, позволяющий использовать протокол SPDY для любых сайтов. Код с реализацией SPDY открыт под лицензией Apache.

На Хабре SPDY год назад обсуждали здесь.

Исходный код и баг-трекер: https://github.com/http2/http2-spec
Wiki: http://tools.ietf.org/wg/httpbis/
Tags:
Hubs:
+65
Comments26

Articles

Change theme settings