Pull to refresh
0

Образование, работа и повышение квалификации

Reading time 3 min
Views 28K
Образование в России является очень актуальным вопросом, особенно в свете последних реформ в этой сфере. Образование становится платным, а значит качественное ИТ образование, и без того плохо доступное в регионах, скорее всего станет просто роскошью. Программы поддержки отрасли работают плохо, практически любые попытки государства изменить ситуацию выглядят неуклюжи, по этому сообщество вынуждено так или иначе самоорганизовываться. То тут, то там появляются проекты «курс программирования за 10 дней», "как я стал программистом за 8 недель" и прочие. Несмотря на то, что для любого специалиста подобные топики просто смешны, то в одном, то в другом таком проекте можно заметить крупные компании или известных людей.

Это можно оценивать по разному, но я вижу в этом отчаянную попытку изменить ситуацию. Я сам программист самоучка, и знаю что проблема образования не шутка. Даже отучившись в ВУЗе, через пять лет знания быстро перестают быть актуальными, а где их актуализировать? Фактически, каждый человек предоставлен самому себе в этом вопросе.

Несколько лет назад, мы с коллегами мечтали о том, что было бы здорово создать особое место, где программисты могли бы иметь свой собственный, особый мирок — жить и работать вместе и учиться друг у друга. Место с особой атмосферой, где люди могли бы объединяться, чтобы достигать чего-то большего. Фантазии так и оставались бы фантазиями, если бы неделю назад ко мне не обратился один из заказчиков с интересным предложением — создать бизнес-инкубатор. От идеи очередного бизнес-инкубатора я его быстро отговорил — их и без того уже не мало, а толку от них, честно говоря, не очень много.

Довольно быстро сформировался следующий концепт особого центра.

Концепт


Мы хотим создать особый центр, который бы объединил в себе целый ряд направлений — обучение, рабочие места, проживание и некоторые другие. Идея в том, чтобы создать площадку, на которой бы на регулярной основе читались различные курсы — от одиночных лекций и тренингов до трехмесячных курсов. Несколько курсов одновременно. Фундаментальные науки(математика, физика) и специализированные(отдельные направления в программировании, конкретные языки и концепции).

Сам центр должен состоять из четырех основных секций — жилой сектор, коворкинг, лекционные помещения и выставочная площадка. Человек может приехать в центр, ему будет предоставлен доступ ко всем текущим курсам, комната для проживания, трехразовое питание, рабочее место с выходом в интернет, и возможность работать на свежем воздухе. Центр содержит в себе все необходимое для жизни на небольшой промежуток времени, так что человек на 24 часа в сутки погружается в атмосферу центра и может полностью посвятить себя обучению и решению рабочих вопросов, без необходимости отвлекаться на такие вещи как дорога на работу/домой, готовка еды и прочие.

Центр будет предлагать как возможность приезжать для изучения отдельных курсов, так и прохождения серии курсов. К примеру «курс молодого бойца» — полугодовой экспресс курс обучения: основы математики, алгоритмики, освоение языка, практические занятия. Также — возможность просто поселится, работать на фрилансе и вылавливать те курсы, которые интересны.

Естественно, так как проект коммерческий (хотя варианты можно рассмотреть) — проживание и обучение будет платным. Цифры еще предстоит посчитать, увы надо учесть очень большое количество факторов.

Хочется также организовать взаимодействие с работодателями — чтобы они могли искать среди участников курсов потенциальных сотрудников в офис, на удаленную работу, или передавать отдельные проекты на аутсорс центру целиком. Возможно на условиях обмена — они присылают нам специалиста для прочтения небольшого курса, а уезжают с пачкой резюме, где по каждому уже проведено собеседование.

Реальность


Местоположение центра уже известно, ибо нам уже предоставлен комплекс зданий под эту задачу. На месте проведен капитальный ремонт, есть все коммуникации. Осталось только оборудовать помещения под задачу, сделать косметический ремонт. Местонахождение: Россия, Ивановская область, Тейковский район, поселок Сокатово

Внешне, наш будущий центр выглядит в настоящее время так:




Вокруг поля и леса, рядом небольшая деревня. До крупной трассы 5км, до Суздаля — 20км, до Иваново — 50км(есть аэропорт).
Проектом я занимаюсь всего неделю, так что мы еще на самом раннем этапе, в частности еще предстоит найти инвестора. Не смотря на то, что проект коммерческий, я в первую очередь вижу его как социальный.

Проект хочется реализовывать для сообщества разработчиков, и как следствие при активном взаимодействии. По этому хочется знать мнение сообщества об этом проекте. Мы такие же простые разработчики как и вы, и будем рады любой помощи.

UPD: Фотоотчет разведки на местности — фотоальбом вконтакте.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Приехали бы вы в такой центр?
35.51% Да, за фундаментальными знаниями на полгода 266
45.26% Да, чтобы жить несколько месяцев, выбирая интересные курсы за этот период 339
39.92% Да, ради определенного курса 299
20.03% Нет (в комментариях — почему?) 150
749 users voted. 228 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хотели бы вы нам помочь?
12.18% Да, я опытный специалист и хотел бы поделится своими знаниями 52
3.28% Да, я знаю как делать такие проекты и могу помочь советом 14
29.51% Да, я хотел бы приехать волонтером и помочь построить светлое будущее 126
8.43% Да, я хотел бы помочь вам деньгами 36
55.5% Нет, это ваш проект, я не буду вам помогать 237
427 users voted. 387 users abstained.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
sokatovo.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия