Pull to refresh

EllisLab ищет нового владельца для CodeIgniter

Reading time2 min
Views11K
Вчера на своем блоге EllisLab объявил о поисках нового владельца для своего фреймворка CodeIgniter (ссылка). Решение было принято исходя из ограниченности ресурсов и желании сконцентрироватся на других продуктах компании. Ни для кого не секрет что CI довольно медленно шел в ногу со временем и для того чтобы снова сделать из него современный фреймворк его надо было бы полностью переписать, чего EllisLab делать не собирается.

Из комментариев к посту можно сделать вывод что большинство программистов не будут сидеть и ждать что-же случится с их фреймворком через месяц или год. Ясно, что если компания которая теперь возьмет CI под свое крыло не сумеет поддержать его хотя бы на том же уровне как это делал EllisLab то фреймворк попросту умрет. В любом случае я бы сейчас не начинал большой проект на CI.

Итак какие альтернативы у тех кто работал с ним многие годы?
Первый вариант это конечно-же Кохана, — другой популярный фреймворк, который, хотя все-же медленнее чем хотелось бы, двигается в ногу со временем. Главной задачей которую сейчас нужно решить Кохане чтобы не пойти путем CI являются неймспейсы, которые уже стали стандартом разработки на PHP.

Второй вариант, довольно свежий фреймворк о котором я уже немного писал, это PHPixie. Как и Кохана он очень схож с Игнайтером по ощущениям, но в отличии от нее намного современней. В PHPixie есть свой Dependency Injection, модули подгружаются с помощью Composer и реализован свой легкий ОРМ.

Для тех кто разрабатывал на CodeIgniter и кто хотел бы теперь перейти на новый фремворк вот несколько отличных туториалов:
http://habrahabr.ru/post/111224/ — Знакомство с Кохана
http://habrahabr.ru/post/178899/ — Создаем видеобиблиотеку с PHPixie.

Также интересно услышать ваши мысли по поводу будущего CodeIgniter, а также PHP в целом
Tags:
Hubs:
+28
Comments51

Articles