Pull to refresh

9 признаков того, что не стоит нанимать этого Веб-разработчика

Reading time3 min
Views27K
Original author: David Walsh


В феврале 2008 года я написал статью 9 признаков того, что не стоит нанимать этого Веб-разработчика. Этот пост «взорвал» интернет, попав на главную Digg и Reddit, и даже был выбран Кевином Роузом для одного из эпизодов Diggnation. Я был невероятно горд этим постом, ведь он действительно адекватно отображал тип вебмастеров, которых не следовало нанимать.

С тех пор прошло много времени, но это всего лишь значит, что изменились качества, по которым мы оцениваем веб-разработчиков. Под катом список из 9 признаков того, что не стоит нанимать этого веб-разработчика.



Мобильные версии его сайтов работают только в WebKit


Мобильные устройства на iOS и Android занимают львиную долю рынка мобильных устройств и используют браузеры на основе Webkit, как и гибридные мобильные приложения под эти платформы. Это привело к тому, что разработчики используют только префиксы -webkit- в коде мобильных приложений, несмотря на то, что доля Opera, Mozilla и Internet Explorer в мобильном интернете растет. Это аналогично программированию только под IE во времена 4,5,6 Internet Explorer'а. В Mozilla для большинства CSS свойств префиксы убраны, поэтому все будет работать если вы используете стандартные правила CSS, но для самых новых свойств все же стоит использовать -moz-префиксы. Важно помнить, что на мобильных устройствах есть не только Webkit и релиз Firefox OS докажет это (если Firefox для Android еще не сделал этого).

Он — разработчик "{{ js библиотеки }}"


За последние несколько лет я провел десятки технических собеседований и достаточно быстро могу понять, знает ли кандидат JavaScript, или какую-то конкретную библиотеку, а это — очень большая разница. Я спрошу что-нибудь простое, например: «Как Вы получите все дочерние элементы данного элемента?». Будет не очень хорошо, если в ответ я услышу «я использую метод children()».

Он пишет весь код в одном файле


Библиотеки вроде RequireJs или CurlJS сделали загрузку модулей на JavaScript настолько простой, что больше ничего не может оправдать написание кода в одном файле. Это нормально если Ваш сайт использует совсем немного JavaScript'а, но во всех других случаях нет смысла создавать огромные .js файлы из-за лени или отсутствия опыта.

Его дизайн не отзывчивый


Очень небольшое количество сайтов и приложений используются только на стационарных компьютерах, поэтому клиенты ожидают что современный дизайн будет выглядеть хотя бы более-менее приемлемо на мобильных устройствах. Медиа запросы настолько просты в применении, что невозможно придумать оправдание, чтобы не использовать их чтобы изменять структуру и отображение контента.

Он знает HTML5


Сегодня знать HTML5 — это тоже самое, что знать Web 2.0 несколько лет назад. HTML5 — это маркетинговый термин и пустые фразы о знании HTML5 — это знак, что разработчик не знает что это такое. Попросите того, кто утверждает, что знает HTML5 рассказать об определенных API, если затрудняется с ответом — не нанимайте его!

Не использует определение возможностей браузера


Любой опытный разработчик скажет Вам, что на использование данных из User Agent для определения возможностей браузера нельзя положиться, но еще хуже — не использовать проверку необходимого функционала в браузере, наивно полагая, что нужный функционал присутствует во всех браузерах. Это верно и для использования новых CSS свойств без префиксов. Такой веб-разработчик создаст Вам много проблем.

Он подключает ненужные библиотеки


JavaScript библиотеки и плагины крайне полезны, но очень часто чрезмерно используются. Если бы я получал доллар за каждый раз, когда я встречаю библиотеку jQuery на сайте, которая используется для простой анимации или несложного взаимодействия с DOM, я бы стал миллионером. Также я нередко встречаю библиотеку Modernizr, подключенную для проверки одного-единственного свойства браузера, хотя можно было просто использовать код для проверки одного этого свойства. Такие действия приводят к увеличению размера страницы и нагрузки.

Он все еще считает, что мобильная разработка — это только приложения для iOS


iPhone и iPad не были первыми мобильными устройствами, но они были первыми, набравшими популярность, поэтому в течении короткого отрезка времени они были единственными устройствами, о которых нужно было задумываться при разработке мобильных приложений. К сожалению, такой веб-разработчик все еще живет в прошлом, в то время как устройства на Android и Firefox OS становятся все более популярными.


Он не воспринимает всерьез мобильные приложения на HTML


Разработчик, которого Вы не хотите нанимать, все еще считает, что мобильные приложения, основанные на HTML — это несерьезно и PhoneGap — это единственное средство для их разработки. C появлением Firefox OS и множества других новых ОС, основанных на web, любое приложение, которое работает в браузере, будет работать в новых операционных системах. Поэтому негативное отношение к мобильным приложениям на основе HTML может сыграть против вас.

Несмотря на то, что определение плохого веб-разработчика изменилось за последние годы, Вы всегда легко узнаете его. Будьте настороже, такой «разработчик» легко создаст Вам массу проблем!
Tags:
Hubs:
Total votes 92: ↑19 and ↓73-54
Comments24

Articles