Pull to refresh
VK
Building the Internet

Рейтинг Mail.Ru: считаем больше и лучше

Reading time 3 min
Views 13K
Полгода назад мы рассказывали вам, чем мы в Рейтинге занимались зимой. Лето уже близится к середине, и, помимо визитов в отчетах, о которых мы написали здесь, мы успели сделать еще некоторое количество занимательных вещей. Под катом — сложные отчеты, картинки в поисковых запросах, новый код счетчика и среднесуточные показатели в статистике.

Сложные отчеты

Весной мы сделали новый вид отчета в Рейтинге: он позволяет посмотреть данные по посетителям, удовлетворяющие условиям, заданным пользователем. Используя этот инструмент, пользователь может задать один или несколько критериев отбора и посмотреть привычные отчеты по посетителям, соответствующим этому критерию (или критериям).



Например, можно увидеть статистику посещений сайта мужчинами из России через мобильные браузеры. Внутри одного критерия можно задавать перечень возможных вариантов. Так, в браузерах можно выбрать Opera, Mozilla, мобильные браузеры; внутри данного критерия будут выбраны посетители, соответствующие любому из них.

Отличием отчетов от привычных для пользователей срезов является то, что отчеты по выбранным критериям составляются по запросу, и нет необходимости заранее создавать срезы по выбранным критериям. Другими словами, можно задавать различные критерии выборки и смотреть статистику по выборке спустя некоторое время, даже если прошло несколько месяцев.

Смотреть или читать?

Мы делали, делали, и, опять-таки весной, доделали небольшое, но приятное обновление: мы выделили Яндекс.Блоги, Яндекс.Картинки и Google Картинки в поисковых запросах.

Еще никогда не было так легко понять, что люди любят смотреть на упоротого лиса, а не только читать о нем. Ким Чен Ын же гораздо более читабелен, чем фотогеничен.

В этом легко убедиться:



И что легко можно проверить по количеству запросов, упоротый лис волнует умы россиян почти в два раза больше чем Ким Чен Ын, даже несмотря на значительную асимметрию в ядерной обороноспособности:

Упоротый лис Ким Чен Ын
Поиск картинок 160 86
Ядерная вооруженность Скорее всего, нет Скорее всего, да


Новый код счетчика

В результате длительных обсуждений и решительной отмашки старый код счетчика Рейтинга Mail.Ru в конце мая был отправлен в отставку. Он представлял из себя небольшой JS-сниппет, собирающий информацию из браузера и сразу же загружающий логотип или однопиксельный gif. Новый JS-сниппет загружает код счетчика (на новых браузерах Firefox 3.6+, IE 10+, Chrome 2+, Safari 5+, iOS 5+, Android 3+ – асинхронно), и уже загруженный код отсылает информацию на сервер.

На протяжении многих лет различные проекты спрашивали, насколько наш код замедляет загрузку страницы. Теперь мы можем гордо ответить — вообще не замедляет (в новых браузерах, разумеется)!



Не менее важно то, что этот переход позволит обновлять код счетчика (например, при добавлении новых возможностей). Люди консервативны: код счетчика менялся много раз за 14-летнюю историю проекта, однако многие сайты продолжают использовать код многолетней давности (который мы все еще поддерживаем). Теперь для того, чтобы обновить код счетчика, веб-мастерам не придется обновлять сниппет на их страницах — достаточно сделать это один раз при переходе на асинхронный код.

Подводя итог: проект стал чуть-чуть лучше, стал считать чуть-чуть быстрее, и мы готовим новые отчеты. Profit!

Среднесуточные показатели в Статистике

Первой, но, надеемся, не последней в череде летних обновлений рейтинга стала возможность увидеть среднесуточные показатели за неделю и месяц в отчетах Демография, География, Браузеры, Операционные системы и Разрешения экрана, не делая самостоятельных подсчетов.

Выбор среднесуточных показателей доступен при просмотре статистики за неделю или месяц.



Также мы добавили новые показатели среднесуточных значений посещаемости в отчет Аудитория сайта.



Summer goes on

Лето продолжается; надеемся, мы еще успеем порадовать вас чем-нибудь новым и интересным — и, конечно, не забудем об этом рассказать. Если у вас есть идеи — делитесь! А пока — кликайте, господа, кликайте. Ни один клик не уйдет неучтенным.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен