Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Veeam Backup & Replication: советы и рекомендации. Часть 2

Reading time 4 min
Views 22K

В прошлой статье я рассказал про преимущества/недостатки и способы улучшения работы по резервному копированию через технологию прямого доступа к SAN – Direct SAN Access. Сегодня продолжим наш рассказ.



Режимы копирования в Veeam Backup — Режим виртуального апплаенса (через VMware Hot Add)


Как это работает


Кратко и просто это выглядит так. После того как Veeam Backup подготовит виртуальную машину изнутри, подается команда vSphere через vSphere API for Data Protection (VADP) на создание снапшота дисков ВМ, далее vSphere все замороженные диски этого снапшота прикрепляет к ВМ Veeam Backup Proxy. Соответственно прокси воспринимает их как свои диски и по-блочно вытаскивает данные изнутри. Соответственно обращение к самим файлам vmdk происходит через HBA-адаптеры хоста ESXi, а не по сети LAN.

Хорошо


  1. Легко настроить. Практически каждая ВМ с ОС MS Windows может стать копирующим прокси-сервером: днем — это серверы приложений и баз данных, а ночью — они копируют данные друг друга.
  2. Быстрая работа на всех типах хранилищ, так как используется стек ввода-вывода ESXi-хостов. Но я бы сказал, что это вторая часть поговорки “… быстро бежит”. Про первую часть см. ниже в разделе “Плохо”.
  3. Работает со всеми видами хранилищ, в том числе и NFS.
  4. Такой прокси-сервер должен быть обязательно виртуальным, а значит, можно достичь 100% виртуализации и не держать больше физические серверы.


Плохо


  1. Иногда “глючит”. Происходит это на стороне VMware в работе его API, так что с этим бороться сложно.
  2. Влияет на степень консолидации, а значит, и на стоимость всего решения. Во время копирования Veeam Backup Proxy хорошо ест процессоры и требует память. Если нагрузка в ВМ постоянно большая, то есть вероятность, что придется увеличивать количество хостов ESXi, а, соответственно, и лицензий для них.
  3. Сам по себе процесс отрабатывания Hot Add меееедленный. Подключение диска копируемой ВМ может занимать до 2х минут. Это первая часть поговорки: “медленно запрягает”.
  4. HotAdd – фича vSphere, и имеет ряд ограничений:
    • Версия vSphere должна быть 4.1 или выше.
    • Версия VMware Tools на ВМ должна соответствовать версии ESXi. В противном случае (такая ситуация может возникнуть в случае миграции или восстановлении из резервной копии) vSphere не может выдать необходимую Veeam Backup & Replication информацию для идентификации ВМ как hot-add proxy, а значит режим hot-add работать не будет.

Зло


  1. Проблемы удаления снапшотов. Они не всегда удаляются. Проблема, на самом деле, на стороне API vSphere, но у Veeam Backupесть множество встроенных оптимизаций по решению этих проблем.
  2. CBT должен быть отключен на ВМ backup proxy, чтобы предотвратить отключение Hot Add при инициализации CBT. Лучше Backup Proxy вообще не бэкапить. Если это выделенный сервер, то на нем все равно никакой информации нет.
  3. В некоторых случаях очень долгое отключение снапшотов ВМ, расположенных на NFS.


Tips & tricks


  1. Добавьте дополнительный SCSI контролер ВМ backup proxy. Один SCSI держит 16 дисков, а параллельные задания на одном backup proxy могут привести к большему числу.
  2. Обновляйте vSphere и Veeam. От версии к версии HotAdd в vSphere избавляется от ограничений и проблем в работе. А единый размер блока в VMFS5 снял множество проблем.
  3. Попробуйте увеличить буфер упреждающего чтения. В некоторых случаях это может помочь.
  4. Не клонируйте ВМ backup proxy. Лучше воспользуйтесь шаблоном, и установите как прокси в консоли Veeam Backup & Replication.


Режим копирования по сети LAN (NBD)


Как это работает


Простое копирование по сети LAN осуществляется через интерфейс управления ESXi (Management Interface).



Хорошо


  1. Легко настроить. Фактически вообще ничего не надо настраивать.
  2. Работает с любыми типами хранилищ. Местоположение сервера не имеет значения (в отличие от Hot Add).
  3. Очень быстро начинает работу по копированию.
  4. Может быть быстрым — с 10Gb Ethernet.


Зло


  1. На 1Gb чаще всего очень медленный. В среднем не более 5-10 МБ/с.
  2. Использует интерфейс управления ESXi для передачи данных.
    Со стороны vSphere, Management интерфейс жестко ограничен по полосе. Отсюда и вытекает не быстрая скорость передачи.
    Вторая проблема в том, что в маршрутизируемых подсетях часто сетевой доступ до управляющих интерфейсов закрыт брандмауэрами. Придется делать дырки для доступа.


Tips & tricks


  1. Если есть возможность, объединяйте сетевые management интерфейсы хостов в trunck.
  2. Используйте на площадках с маленьким объемом изменяющихся данных. Скорее всего, будет отрабатывать быстрее других способов копирования в таких условиях – Direct SAN Access и Hot Add просто не успеют разогнаться.
  3. Но держите хотя бы один сервер Hot Add, иначе полная копия ВМ и восстановление будут длиться бесконечность в режиме NBD.
  4. Помните об умном алгоритме балансировки: Сетевой backup proxy сервер имеет низший приоритет. Учитывайте это при построении инфраструктуры резервного копирования со смешанными типами Veeam Backup Proxy.

Общий трюк для всех режимов копирования


Может сократить до 5 минут с процессинга каждой ВМ внутри задания.
Для Veeam Backup до версии 6.5 (если вы используете такую), отключите логирование VDDK (VMware vStorage API).


Создайте ключ с параметром 1:
DisableVDDKNetworkOutput (DWORD)


В версии 6.5 логирование было убрано до минимума, однако в инфраструктурах с большим количеством дисков все же может помочь отключение и этого минимума.


Создайте ключ с параметром 0:
VDDKLogLevel (DWORD)


Применяйте только на стабильно работающей инфраструктуре, т.к. это сильно ухудшит возможности для осуществления поддержки! Ключи для Veeam Backup создаются в ветке HKLM\SOFTWARE\VeeaM\Veeam Backup and Replication.


Полезные ссылки


  1. Узнать больше о новых возможностях Veeam Backup & Replication v7
  2. Скачать бесплатную версию продукта Veeam Backup & Replication – Veeam Backup Free Edition
  3. Прочитать подробнее о новой функции v7 – резервном копировании с помощью аппаратных снимков.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария